Обязан ли работодатель платить зарплату если я не работаю? Просто нет работы и я сижу дома. Оформлен официально.

• г. Долгопрудный
Вопрос №10623487

Обязан ли работодатель платить зарплату если я не работаю? Просто нет работы и я сижу дома. Оформлен официально.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
23.05.2016, 16:11

Обязан платить и за время вынужденного простоя. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
23.05.2016, 16:13

Обязан.

ТК РФ,

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2016, 17:12

Обязан оплатить простой 2/3. Только смотрите, чтобы Вам прогулы не выставили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работаю официально, но зарплата белая белая. И официальная и неофициальная зарплата перечисляются на карту. В связи с короновирусом работодатель принял решение не выплачивать не официальную часть зарплаты. Как то возможно заставить работодателя выплачивать всю зарплату? В официальной переписке есть подтверждение о договоренностей по оплате. И как производятся начисления.

Ян Тье
• г. Люберцы
₽ VIP

Работодатель официально не оформил меня на работу. Я узнал об этом две недели спустя во время выплаты зарплаты. Что необходимо сделать чтобы обязать работодателя выплатить зарплату за отработанные две недели? Принесет ли эффект обращение в инспекцию по труду? Если нет документов о приеме на работу, сыграют ли роль свидетельские показания сотрудников с которыми я работал?

Мой работодатель переводит меня на простой. При этом объясняя что работать я буду 6 часов в обычном режиме (выполняя полный объём работы) , а 2 часа я буду просто сидеть. Зарплату будет платить 2/3 за всё время нахождения на работе. Я понимаю финансовую трудность моего предприятия, но правомерно ли это?

Ирина
• г. Воронеж

Автомобиль сломан, денег на ремонт у организации нет, Работодатель не объявляет простой и платит голый оклад вместо 2/3 среднемесячной зарплаты. Можно ли обязать работодателя объявить простой? Простой-обязанность или право работодателя?

• г. Оренбург

Я оформлен официально. Мой работодатель временно заморозил производство, работы нет, простой. Обязан ли он платить зарплату.

Я работаю зав. магазином и выдаю зарплату своим работникам. Часть зарплаты проводится по официальной ведомости, остальное доплачивается в конверте. Я обязана подписать ведомость. Пыталась отказываться - угрожают увольнением. Терять работу не хочется, в нашем городе не просто найти достойную. Обратиться в налоговые органы анонимно не получится. Есть ли способ заставить работодателя проводить всю зарплату официально и не потерять работу?

На данный момент работаю официально и хочу устроиться на вторую работу не официально. При этом работодатель не должен знать, что у меня уже есть работа. Какую причину я могу назвать работодателю, если скажу, что мне не требуется официальное трудоустройство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.