Как получить долю в квартире после смерти гражданского мужа - совместное проживание, доказательства и возможности наследования

• г. Уфа

Прожили в гражданском браке 17 лет совместных детей не нажили, до 2009 года проживали на съемных квартирах пока не купили 2-х комнатную квартиру, которой собственникам стал гражданский муж, и его младшая дочь. Есть еще старшая дочь, но она не является собственником Гражданский муж скоропостижно скончался, и теперь не знаю что делать... Я не являюсь собственником квартиры, и не прописана. Как мне получить долю в квартире? Я с ним прожила 17 лет и вела совместное хозяйство. Есть ли шанс унаследовать долю в квартире гражданского мужа? Документы подтверждающие, что мы проживали вместе имеются - чеки, квитанции о покупках, о ремонте, расписки от соседей, справка от участкового. Он также занимал деньги у моей мамы на квартиру, но мы ей выплатили уже. Что мне делать и какой составить иск чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как брак юридически не зарегистрирован,то не являетесь наследником. Оснований для подачи иска не имеется, так как не докажите, ни право на наследство, ни право собственности в силу вложения средств.

Уважаемая Зиля Ильдаровна г.Уфа !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

В вашей ситуации наследовать вы сможете только через иждивение.

Мне в своей юридической практике приходилось на практике вести подобные семейные дела.

Поэтому рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию в Уфе.

Обращайтесь с имеющимися документами проанализируем, подумаем как можно помочь вам (тел. в Уфе 8 917 425 00 50)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г