Как получить долю в квартире после смерти гражданского мужа - совместное проживание, доказательства и возможности наследования

• г. Уфа

Прожили в гражданском браке 17 лет совместных детей не нажили, до 2009 года проживали на съемных квартирах пока не купили 2-х комнатную квартиру, которой собственникам стал гражданский муж, и его младшая дочь. Есть еще старшая дочь, но она не является собственником Гражданский муж скоропостижно скончался, и теперь не знаю что делать... Я не являюсь собственником квартиры, и не прописана. Как мне получить долю в квартире? Я с ним прожила 17 лет и вела совместное хозяйство. Есть ли шанс унаследовать долю в квартире гражданского мужа? Документы подтверждающие, что мы проживали вместе имеются - чеки, квитанции о покупках, о ремонте, расписки от соседей, справка от участкового. Он также занимал деньги у моей мамы на квартиру, но мы ей выплатили уже. Что мне делать и какой составить иск чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как брак юридически не зарегистрирован,то не являетесь наследником. Оснований для подачи иска не имеется, так как не докажите, ни право на наследство, ни право собственности в силу вложения средств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зиля Ильдаровна г.Уфа !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

В вашей ситуации наследовать вы сможете только через иждивение.

Мне в своей юридической практике приходилось на практике вести подобные семейные дела.

Поэтому рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию в Уфе.

Обращайтесь с имеющимися документами проанализируем, подумаем как можно помочь вам (тел. в Уфе 8 917 425 00 50)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отсудить половину жилья у гражданского мужа. Прожили вместе 17 лет в гражданском браке. Есть общий ребенок 14 лет. собственником квартиры является он.квартира купленна при совместном проживании, я в квартире не прописана. Прописан только муж и ребенок. В квартире не проживаем, муж считает что квартира является его собственностью. Может ли ребенок при исполнении 18 лет распорядиться частью этой квартиры по своему усмотрению.

Прожила в гражданском браке 15 лет. гражданский муж умер скоропостижно. У него была квартира приватизированная на него. Но проживали вместе в моей квартире. От первого брака у него есть дочь. Они после раэвода не общались, хоронила его одна. Дочь подает на наследство. Имею ли я право на долю квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Бабушка состояла в гражданском браке. После смерти гражданского мужа в 1998 г. осталась проживать в квартире, где была прописана с ним. квартира также находилась в их совместной собственности. У бабушки есть дочь, но юридически гражданский муж не являлся ее отцом (нет записи в свидетельстве о рождении). Как унаследовать часть квартиры, принадлежащую гражданскому мужу бабушки?

В гражданском браке в 2005 году была куплена комната на подселении в кредит. Жили вместе, вели совместное хозяйство, есть свидетели, соседи по коммунальной квартире, коллеги по работе. Кредит выплатили в 2008 году. Собственником является гражданский муж. В 2008 году я взяла ипотечный кредит (бюджетник) на 2 комнатную квартиру. Собственником являюсь я Сейчас с мужем разводимся, он хочет подавать в суд на раздел этой квартиры, Есть общий ребенок 2001 года рождения. Прописаны мы с ребенком в комнате на подселении. Будут ли, как то учитываться интересы ребенка? У мужа остается комната на подселении, и комната из этой двухкомнатной квартиры, а у нас с ребенком одна комната?

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того,

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним? Он пытается отсудить через суд, мотивируя это тем, что они вели совместное хозяйство в том смысле, что он помогал якобы ей в оплате кому, услуг и прочего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и его бывшая жена и 2 детей (1986,1989 гр) проживали в квартире его отца. После его смерти в 1997 приватизировали квартиру на мужа и жену. В 2001 году продав ее купили 3-х комнатную. Жена доплатила 1\6 часть от стоимости. Квартира была уже приватизированной. Свидетельство выписано на мужа как одного собственника. В 2002 году они развелись и она не проживала в квартире 8 лет. сейчас подала в суд на выделение ее доли и доли совершеннолетних двух детей. В этой квартире сейчас живет муж его новая жена и маленький ребенок. Другого жилья у мужа нет. я прописана у мамы но не являюсь собственницей. Может ли суд удовлетворить иск, присудив мужу 1\4 часть квартиры.

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

Есть ли у нас шансы получить квартиру в москве: Муж прописан в Москве с 2002 года. Квартира в собственности его отца. В квартире прописаны: мать мужа, отец мужа, муж, я и двое детей (один из них наш совместный, второй - моя дочь от первого брака). Мы в браке 6 лет. Я не работаю пока, старшая дочь в этом году закончила школу и поступила в ВУЗ. Младшей 3 года. Зарплата у мужа 50000 рублей. Площадь квартиры 38 кв. м. Имеется еще дом во Владимирской области, но он оформлен на мать мужа. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение