Кто должен оплачивать ремонт проводки и повреждения потолков после затопления квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мою квартиру залили сверху, а именно ванную комнату, туалет и часть прихожей. В прихожей в электрическую коробку попала вода. Нет света на кухне, в ванной и туалете. Сгорела проводка. Все вызовы в аварийную службу были сделаны. В верхней квартире работал сантехник из жилконторы. Сразу в процессе его работы заливал нижнюю квартиру. Кто должен оплачивать ремонт проводки и повреждения потолков? Моя квартира после недавнего ремонта. Спасибо! Буду благодарна за ответ. Марина, Санкт-Петербург.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Мария, Ваша ситуация очень понятна. В Вашем случае главное успокоиться и понимать, что в любом случае Вы в заливе не виноваты и вправе взыскать расходы для восстановления ремонта в первоначальное состояние.

Для того, чтобы правильно все сделать вам необходимо определить виновника, то есть не всегда соседи "сверху" виноваты. Вполне возможно, что у них прорвало стояк общего пользования или запорный вентиль.

Для того, чтобы определить виновника необходимо вызвать управляющую компанию дважды: первый раз сразу после залива, второй раз после просушки. И желательно чтобы в акте были перечислены все испорченные ваши вещи и повреждения (потолок, стены и т.д.) и конечно ПРИЧИНА ЗАЛИВА. Как правило, если хотите полного возмещения вреда надо будет обращаться в суд. Теперь Вам наверное уже понятно за чей счет Вам необходимо ремонтировать проводку. Все чеки на платные услуги собирайте.

Благодарю за ответ. Да, я хочу обратиться в суд. Меня каждый год заливает верхняя квартира. Я устала делать ремонты,которые даже полгода не держатся. Мне нужна помощь в подготовке к суду и сопровождение в суде.

Верхняя квартира прочищала засор, работал сантехник из жилконторы.

---Здравствуйте, вам нужно вызвать представителей УК они составят акт о затоплении квартиры и укажут виновное лицо. затем подаёте претензию на его имя и в суд. Всего хорошего.