Порча паспорта - когда предусмотрены штрафы и что делать в случае промокания

• г. Москва

В каких случаях предусмотрен штраф за порчу паспорта? Что делать если паспорт был испорчен не умышленно, он не разорван, ни разрезан ни разрисован - просто промок под водой, когда я попала под сильный ливень. Не понимаю почему гражданин исправно платящий налоги должен еще платить за перевыпуск своего паспорта если он не виноват в его порче?!

И каким может быть штраф за его перевыпуск? Мне объявили сумму 1800 рублей за порчу паспорта.

Ответы на вопрос (3):

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч.

Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.

Документы, необходимые для замены паспорта при порче

Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства — промедление обусловлено необходимостью получения ответов на запросы из территориальных органов ФМС по месту регистрации заявителя.

Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы:

заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность, составленное (подробнее см.: Как заполняется заявление о выдаче (замене) паспорта РФ? Образец);

недействительный паспорт (или то, что от него осталось);

квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;

2 фотографии размером 35?45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ) (подробнее см.: Фотография на паспорт: каковы требования к фото на паспорт РФ (размер)?).

В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в ФМС не по месту получения прежнего паспорта, дополнительно придется представить еще ряд документов:

свидетельство о рождении;

документы, подтверждающие смену фамилию в течение срока действия прежнего паспорта (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.);

свидетельства о рождении детей младше 14 лет (по желанию заявителя);

военный билет (для военнообязанных граждан).

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (ст.19.16 КоАП РФ).

Статья 19.16 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;