В каких случаях предусмотрен штраф за порчу паспорта?

Вопрос №10624337

В каких случаях предусмотрен штраф за порчу паспорта? Что делать если паспорт был испорчен не умышленно, он не разорван, ни разрезан ни разрисован - просто промок под водой, когда я попала под сильный ливень. Не понимаю почему гражданин исправно платящий налоги должен еще платить за перевыпуск своего паспорта если он не виноват в его порче?!

И каким может быть штраф за его перевыпуск? Мне объявили сумму 1800 рублей за порчу паспорта.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2016, 17:52

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч.

Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.

Документы, необходимые для замены паспорта при порче

Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства — промедление обусловлено необходимостью получения ответов на запросы из территориальных органов ФМС по месту регистрации заявителя.

Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы:

заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность, составленное (подробнее см.: Как заполняется заявление о выдаче (замене) паспорта РФ? Образец);

недействительный паспорт (или то, что от него осталось);

квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;

2 фотографии размером 35?45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ) (подробнее см.: Фотография на паспорт: каковы требования к фото на паспорт РФ (размер)?).

В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в ФМС не по месту получения прежнего паспорта, дополнительно придется представить еще ряд документов:

свидетельство о рождении;

документы, подтверждающие смену фамилию в течение срока действия прежнего паспорта (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.);

свидетельства о рождении детей младше 14 лет (по желанию заявителя);

военный билет (для военнообязанных граждан).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2016, 17:57

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (ст.19.16 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2016, 18:44

Статья 19.16 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Такой вопрос - у моей подруги подходит срок замены паспорта, согласно возрасту. Но вот незадача - она свой действующий паспорт постирала. День рождение у нее буквально через три дня. Если объявить о порче паспорта в день его замены - будет ли штраф за порчу и какая сумма ожидается? Спасибо!

Около 7-8 лет назад я попал под сильный дождь в связи с чем промок паспорт с каждым годом он становился все хуже и хуже сейчас на 1 страничке у него оторвались уголки все данные читаемы но в банке не принимают говорят менять является ли это основанием для штрафа? Это ведь не умышленная порча. А на сколько я помню что штраф только при умышленной порче в случае если это доказуемо. Или я в чем то ошибаюсь?

Я испортил свой паспорт (неумышленно), а именно надорваны страницы и паспорт "поплыл" из-за воздействия воды. Штраф за порчу паспорта (100-300 рублей) как я понимаю можно оспорить и не платить ввиду того, что доказать вину не смогут. Но также в случае порчи установлена госпошлина в размере 1500 рублей. Получится ли оспорить штраф и надо ли будет платить пошлину в размере 1500 или это можно как-то обойти?

• г. Иркутск

Что делать если сотрудник паспортного стола перечеркнул заполненную форму и отправляет в полицию, чтобы там выписали штраф за порчу паспорта. Паспорт умышленно никто не портил и форма заполнена правильно?

• г. Красноярск

Ребенок нарисовал в паспорте. Теперь мне нужно платить штраф по двум статьям? Почему могут либо по одной либо по другой статье выписать штраф, чем работники паспортного стола руководствуются при этом?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), ... по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)... - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

У мужа, гражданин Украины, просрочился патент на один день. Налоги платит исправно. Что делать и какой штраф?

• г. Оренбург

Испортился штамп в паспорте. При замене дали оплатить штраф 1500 руб. как за порчу документа. Обязан ли я его платить если порча была не специальной и когда появилась не заметил даже.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.