Должен ли суд указать причину возврата искового заявления по статье 136 ГПК РФ при его оставлении без движения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста

Должен ли суд при возвращении искового заявления по 136 ст ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения указать именно причину возврата с точным указанием какого либо пункта.

Согласно 132 ст ГПК РФ

исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

или суд в праве слогаться на 136 ст ГПК РФ без указания точной причины возврата

(проблема в том что адвокат тянет дело 6 месяцев и дело ещё было возвращено)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что по ст. 136 ГПК РФ суд не возвращает иск, а указывает на его конкретные недостатки, которые необходимо исправить в срок, опять-таки указанный судом в определении. Если требования суда об устранении недостатков истцом не выполнены в установленный срок - тогда уже заявление возвращается, со ссылкой на то, что истцом не исправлены ранее указанные недостатки, в связи с чем заявление считается неподанным. Основание возврата в этом случае - п. 2 ст. 136 ГПК РФ, о чем выносится новое самостоятельное определение. Иных оснований, судя по описанной Вами ситуации, у суда нет. Надо было читать первое определение (об оставлении иска без движения), там должны быть указаны конкретные недостатки поданного иска.