Должен ли суд указать причину возврата искового заявления по статье 136 ГПК РФ при его оставлении без движения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста

Должен ли суд при возвращении искового заявления по 136 ст ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения указать именно причину возврата с точным указанием какого либо пункта.

Согласно 132 ст ГПК РФ

исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

или суд в праве слогаться на 136 ст ГПК РФ без указания точной причины возврата

(проблема в том что адвокат тянет дело 6 месяцев и дело ещё было возвращено)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что по ст. 136 ГПК РФ суд не возвращает иск, а указывает на его конкретные недостатки, которые необходимо исправить в срок, опять-таки указанный судом в определении. Если требования суда об устранении недостатков истцом не выполнены в установленный срок - тогда уже заявление возвращается, со ссылкой на то, что истцом не исправлены ранее указанные недостатки, в связи с чем заявление считается неподанным. Основание возврата в этом случае - п. 2 ст. 136 ГПК РФ, о чем выносится новое самостоятельное определение. Иных оснований, судя по описанной Вами ситуации, у суда нет. Надо было читать первое определение (об оставлении иска без движения), там должны быть указаны конкретные недостатки поданного иска.

Спросить
Пожаловаться

Подавала исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в районный суд. Пришел ответ, что дело оставлено без движения.

"Определением суда от 15 марта 2019 года данное исковое заявление было оставлено без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и предоставлен срок для устранения недостатков до 15 апреля 2019 года. Согласно ст. 132 ГПК РФ, к заявлению к исковому заявлению прилагаются расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Истцом не представлен расчет взыскиваемой суммы В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют."

Подскажите пожалуйста, мне нужно предоставить только расчет взыскиваемой суммы и исправленное исковое заявление или заново весь комплект документов и доказательств?

Подали заявление в суд, но суд его вернул. Как правильно составить иск на получение свидетельства о праве собственности на квартиру.

Вот что указано в письме: Исходя из п.п. 3-7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, абз. 3-6 ст. 132 ГПК РФ, В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организации, её местонахождение, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, цена иска, если он подлежит оценке, А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ, Подтверждающий уплату госпошлины в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, Документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования, копии этих Документов для ответчика, доказательства, подтверждающие выполнение Обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. Спасибо!

В соответствии со ст. 132. ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: ...доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;...

Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли такой порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилья для истца - Управляющей организации, рассматриваемого в мировом суде?

Банк подал в суд. Согласно ст.132 ГПК РФ сказано: к исковому заявлению прилагается доказательства, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

К иску банк приложил копию требования о досрочном погашении кредита. Но это не является доказательством получения мною самого требования. Какой документ должен предоставить банк суду, соответствующий ст. 132?

Я подал в суд иск о задолжности по заработной плате. Мне вернули и оставили исковое заявления без движения. Написано следует указать цену иска и предоставить копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика. В соответствии со ст. 132 гпк рф к исковому заявления прилагаються документы, подверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Суду не предостовлено доказательство наличии у ответчика документов, приложенных исцом к исковому заявления в обоснование своих требований. Суд не обязан самостоятельно, за счет государственных средств, изготовить копии документов для истцов с целью последующего вручения данных копии ответчикам. Что нужно делать? Просто копии снять что ли?

Мой муж получил документы из судебного участка другого города в связи с несоответствием документов ст. 132 ГПК РФ. Документы по уменьшению размера алиментов. Были приложены документы: исковое заявление 2 экз., квитанция об оплате госпошлины, решения на первого и второго ребенка по 1 экз., справки 2-ндфл за 2013 и 2014 гг. Читали статью, но суть не поняли в отношении:

«доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.»

Может быть, еще нужна копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении второго ребенка? Копии справок 2-ндфл, копии решений по первому и второму ребенку? Что требуется для решения вопроса?

В соответствии со ст 131,132 ГПК РФ не указали цену иска, нужны какие то копии для участника процесса, в которои излагаются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельста, к исцу прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования с копиями этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Я с такой проблемой сталкиваюсь первый раз, пожалуйста помогите, заранее спаибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Пришло определение из суда, оставили иск без движения: Согласно ст 132 гпк рф, к исковому заявлению, помимо прочего прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

В нарушение ст 132 гпк рф к заявлению истцом не приложены копии свидетельств о рождении и расторжении брака.

Это означает что не хватает только копий свидетельств или нужны еще какие-то документы, подтверждающие обстоятельств?

Определение мирового судьи гласит, что мое «исковое заявление подано с нарушением требований ст.132 ГПК, а именно, отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором».

Руководствуясь ст.135 ГПК, мировой судья возвратил мне исковое заявление.

Что означает п.1 ч.1 ст.135 ГПК «истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором»? Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком? Наконец, для Рег. Палаты в целях выдачи свидетельства о регистрации нужно не урегулирование спора истца с ответчиком, а судебное решение. Да и спора истца с ответчиком нет. Ответчик не обязан совместно с истцом обращаться в орган местного самоуправления для получения права собственности на землю. При этом ответчик не возражает против признания моего права собственности в 1/2 доле. На данные конкретные вопросы, наверно, трудно ответить без изучения моей конкретной ситуации, но может быть юристы смогут дать пояснения по применимости вышеназванного положения ст.132 ГПК? Всегда с интересом читаю ответы юристов и форум тоже.

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, помимо прочего, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Подскажите пожалуйста, в случае, когда требования истца основаны исключительно на нормативных и подзаконных актах органов госвласти и определениях Конституционного Суда, нужно ли их распечатывать и прикладывать к исковому заявлению в бумажном виде?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение