• г. Кострома
Вопрос №10624715

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел в натуре по 1/2 дома, чердака и подвала. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв. Это строение подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома в натуре, но меня смущает неснесенная постройка на чердаке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
23.05.2016, 22:13

Иск соседки о разделе, заявлен с целью узаконить незаконную постройку на чердаке.

При разделе может обнаружиться несоответствие фактически занимаемая площадь 1/2 части дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

На чердаке нашего дома соседка возвела жилую пристройку с заходом на мою территорию чердака на 8 кв.

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел дома, чердака, подвала по 1/2 части в натуре. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую пристройку с заходом на мою территорию чердака на 8 кв. м.Эта пристройка подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома натуре, но меня беспокоит неснесенная пристройка.

Адвокат г. Чапаевск
23.05.2016, 18:10

Тогда возражайте против иска, мотивируя необходимостью исполнить решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
23.05.2016, 19:56

если есть решение суда о сносе требуйте принудительного исполнения получайте лист и к приставам., после исполнения решения суда получайте заключение во возможности раздела дома в натуре и делите. на суд решение о сносе тоже принесите.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд?

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

Фирма г. Крымск
26.02.2016, 09:43

ст.222 Градостроительного кодекса РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как выполнить решение суда?

В нашей с соседкой долевой собственности по 1/2 части домовладения. Есть вступившее в силу решение суда о сносе за ее счет незаконно возведенной ею постройки на чердаке нашего дома. Соседка ее не сносит. Судебный пристав ежемесячно ее штрафует, а она не сносит. Как выполнить решение суда?

Адвокат г. Унеча
16.06.2016, 08:30

Здравствуйте!

Требуйте работы приставов - ОНИ должны организовать снос

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.06.2016, 08:30

Здравствуйте. Этим обязан заниматься пристав. На его бездействие пишите жалобу старшему приставу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как выполнить решение суда?

В нашей с соседкой долевой собственности по 1/2 домовладения. Есть вступившее в силу решение суда о сносе за ее счет незаконно возведенной ею постройки на чердаке нашего дома. Соседка ее не сносит. Судебный пристав каждый месяц ее штрафует, а она не сносит. Как выполнить решение суда?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
16.06.2016, 08:07

Обратиться в суд за изменением способа исполнения решения суда, т.е снести самому а деньги взыскать с нее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
16.06.2016, 08:07

Бездействие судебного пристава обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право, без согласия соседа,

Имею половину дома. Дом не в долевой собственности с соседом, а есть реальный раздел дома. Имею ли я право, без согласия соседа, над своей половиной дома утеплить чердак не меняя высоту и площадь чердака и пользоваться, как мансардой.

Юрист г. Ставрополь
19.05.2021, 19:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если разделен и чердак, то у вас есть такое право, если не разделен, сами поделите его с соседом и утепляйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:55

Имеете право... НО требуется разрешение архитектуры.

Поскольку перепланировка чердака в мансарду - только с разрешения архитектуры.

Также это будет гарантией от претензий соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 19:57

Несмотря на то, что сам дом не в общей долевой собственности, есть имущество, которое находится в общей долевой собственности, в частности, крыша. А там согласно ст.246-247 ГК РФ нужно обоюдное согласие на распоряжение и пользование таким имуществом. Согласно ст.246 ГК РФ:

[quote]Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.[/quote]

Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 22:10

Добрый вечер. Имеете полное право. Дом поделён полностью. И крыша тоже. Так как дом не может существовать без крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как выполнить решение суда?

В нашей с соседкой долевой собственности находится по 1/2 части домовладения. Есть вступившее в силу решение суда о сносе за ее счет незаконно возведенной ею постройки на чердаке нашего дома. Соседка ее не сносит. Судебный пристав каждый месяц ее штрафует, а она не сносит. Как выполнить решение суда?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
15.06.2016, 21:04

приставы должны тогда сами организовать снос а расходы отнести на ее счет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Учет управляющей компанией чердака в счет площади МОП МКД

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Юрист г. Уфа
09.04.2017, 21:49

Начните с жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Надзорные органы проведут проверку.

Велика вероятность, что придется обращаться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Что это может быть за документ?

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 13:44

Сначала нужно чердак оформить, потом делить. Без этого такие документы силы иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 15:08

Никаких голубятен строить на чердаках нельзя.

За это уголовная и административная ответственность наступает

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение