Соседка подала иск на раздел дома, включая незаконную жилую пристройку - мои опасения и возможные решения

• г. Кострома

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел дома, чердака, подвала по 1/2 части в натуре. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую пристройку с заходом на мою территорию чердака на 8 кв. м.Эта пристройка подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома натуре, но меня беспокоит неснесенная пристройка.

Ответы на вопрос (2):

Тогда возражайте против иска, мотивируя необходимостью исполнить решение суда

Спросить
Пожаловаться

если есть решение суда о сносе требуйте принудительного исполнения получайте лист и к приставам., после исполнения решения суда получайте заключение во возможности раздела дома в натуре и делите. на суд решение о сносе тоже принесите.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел в натуре по 1/2 дома, чердака и подвала. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв. Это строение подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома в натуре, но меня смущает неснесенная постройка на чердаке.

Частный дом. на 2 собственника по 1\2 доли. Окна у 3 стен. К 4 стене пристройка внутри которой лестница на чердак, туалет, кладовая, лестница в низ 4 ступеньки далее хлев по плану, но используется для дров. В 1968 году 1\2 часть этой пристройки с разрешением местной власти сносят и возводят жилую пристройку с расстоянием отнашей пристройки 45 см.Они соседи подали в суд о сносе пристройки как хлева. Как мне обосновать в суде мою защиту постройки 7

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, разделённой в соотношении 51/100: 49/100. На территории 49/100 на месте старого разрушенного сарая соседка возвела пристройку из бруса на кирпичном фундаменте. Моего согласия на пристройку не спрашивала. Данная пристройка затеняет мой огород, дождевая вода заливает участок. Обратилась с заявлением в администрацию городского поселения об установлении законности данной пристройки. Получила ответ: разрешение на реконструкцию данного жилого дома со строительством пристройки не выдавалось, пристройка на данный момент является незаконной. Соседка приглашалась в отдел строительства и архитектуры, где дала соответствующие пояснения и намерена узаконить данную пристройку в соответствии с действующим законодательством при условии согласия второго собственника, т.е. меня. Уже прошло 2,5 месяца, но со стороны соседки никаких действий не предпринимается. Что делать? Куда обращаться дальше?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня пристройка к многоквартирному дому, имеется право собственности. Эта пристройка прилегает к деревянной пристройке соседей. Соседи получили право собственности через год, после моей регистрации права. Они подали иск в суд об ущемлении их прав, так как не могут свободно подойти к стене и производить ремонт ее.Суд заказал строительную экспертизу против меня. Могужет ли суд принять решение о сносе моей пристройки?

У меня такая ситуация: я являюсь собственником квартиры в двухквартирном частном доме (поселок городского типа). Сделал пристройку к своей части дома на территории холодной веранды. Разрешение на строительство имеется, пристройка пока не приватизирована. Соседке по дому эта пристройка не нравится, она подала иск в суд, что из-за нашей пристройки у нее на холодной веранде скапливается много снега и вследствие этого она рушится. (наша пристройка выше, чем ее холодная веранда). Подскажите, пожалуйста как нам юридически лучше защитить свои права, на какие статьи и каких законов следует опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

36 лет назад моя мать приобрела часть частного дома (на втором этаже) с деревянной пристройкой. Со временем пристройка стала разрушаться, просела крыша, перекосилась дверь. Мы приняли решение восстановить ее. Мы сломали старое сооружение и на ее месте возвели новое, сделав его больше. Сейчас соседка с первого этажа (квартира под нами) после смерти мужа стала вступать в наследство. Ей не выдают документы в БТИ из-за того, что пристройка стала незаконной. Она хочет подать в суд с требованием снести ее. Как нам узаконить пристройку и разрешить ситуацию с соседкой? Мне сказали, что без согласия соседей пристройку не узаконить. А если я выделю долю, то смогу ли узаконить пристройку без согласия соседей? Могу ли я подать иск сразу на выделение доли и узаконивание пристройки? Какие документы необходимы для суда и как правильно сформулировать исковое заявление? И если мы обе подадим в суд: я - на узаконивание пристройки, а соседка с требованием ее сноса, то решение какого из судов будет окончательным?

У меня общая долевая собственность на дом и земельный участок с соседями. Права пользования земельным участком определены. Хочу сделать жилую пристройку к дому. Соседи не против. Возникает вопрос-будет ли являться эта пристройка долевой собственностью соседа?

Имею половину дома. Дом не в долевой собственности с соседом, а есть реальный раздел дома. Имею ли я право, без согласия соседа, над своей половиной дома утеплить чердак не меняя высоту и площадь чердака и пользоваться, как мансардой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение