В каком случае и по истечении какого срока может быть расторгнут договор дарения.

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Федор,

общий срок исковой давности 3 года, который может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине. По соглашению сторон договор может быть расторгнут в любое время. Если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то расторгнуть можно только в судебном порядке, и то только при условии, что для этого есть основания (например, существенное нарушение условий договора, обман, кабальная сделка и т.д.)

С уважением,

ст 578 гк рф отмена дарения - даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения