• г. Шелехов
Вопрос №10626028

Сына не допустили к экзаменам в 9 классе, оставляют на второй год. До этого он уже оставался на второй год во втором классе. Могут ли два раза оставлять на второй год? Сыну в сентябре 17 лет. Учится он больше не хочет, могут ли ему дать какой-то документ о том что он учился 9 классов? И может ли он больше не посещать школу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.05.2016, 20:19

может больше не посещать школу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2016, 20:20

По скольким предметам у него неуспеваемость ? Нет, пока ему не исполнилось 18 лет, посещать школу он должен, если не получил среднего образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шелехов

Могут ли два раза оставлять на второй год?

Сына не допустили к экзаменам в 9 классе, оставляют на второй год. До этого он уже оставался на второй год во втором классе. Могут ли два раза оставлять на второй год? Сыну в сентябре 17 лет. Учится он больше не хочет, могут ли ему дать какой-то документ о том что он учился 9 классов? И может ли он больше не посещать школу?

Юрист г. Москва
22.05.2016, 18:08

Вашего сына могут оставлять неоднократно на второй год если он не успевает. Переведите его в вечернюю школу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
22.05.2016, 18:09

Могут выдать справку об обучении лиц, не прошедших итоговую аттестацию или получивших на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2016, 18:22

ДА, могут оставлять на второй год неограниченное число раз, а при достижении предельного возраста пребывания в школе отчислить со справкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шелехов

Сыну в сентябре 17 лет. Учится он больше не хочет, И может ли он больше не посещать школу?

Сына не допустили к экзаменам в 9 классе, оставляют на второй год. До этого он уже оставался на второй год во втором классе. Сыну в сентябре 17 лет. Учится он больше не хочет, И может ли он больше не посещать школу? Какие могут быть последствия?

Юрист г. Ставрополь
23.05.2016, 20:55

---Здравствуйте, вас комиссия по делам несовершеннолетних. может поставить на учёт. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить его в вечернюю школу, осенью будет 14 л.

Сын учится в общеобразовательной, но возникли проблемы с посещением и успеваемостью. Оставляют на второй год он отказывается оставаться в школе. Могу ли я оформить его в вечернюю школу, осенью будет 14 л. В этом году учился в 7 классе.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
08.06.2017, 11:06

Попробуйте решить вопрос с пересдачей предметов учебной программы, поскольку в вечернюю школу можно поступить учится имея полных восемь классов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 11:09

Добрый день

да - такие действия возможны поговорите с директором вечерней школы...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.06.2017, 15:19

Это возможно. Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение является образовательным учреждением, которое предоставляет гражданам Российской Федерации любого возраста (работающим и неработающим) реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Сегодня мне позвонила директор школы и сказала что если мой ребёнок не будет ходить в школу, то я должна забрать его документы со школы.

Моего сына оставляют на второй год в 6 классе. Его уже оставляли на второй год в 1 классе. Что делать? Он не хочет идти в школу, обратно в 6 класс. Сегодня мне позвонила директор школы и сказала что если мой ребёнок не будет ходить в школу, то я должна забрать его документы со школы.

Юрист г. Краснодар
30.08.2019, 15:04

Обратитесь в отдел образования возможно для перевода в другую школу. Он должен учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
27.08.2015, 13:15

никак у нас нет неполного среднего образования...ваш внук должен окончить 9 класс и тогда заберете документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.05.2021, 15:03

Здравствуйте Наталья Александровна

[b]Со справкой можно в колледж

Техникум поступить[/b] .

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, [b]выдается справка об обучении[/b] или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность согласно п.12 ст.60

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.05.2021, 15:04

Ни документы, ни справку не отдадут, если ребёнку не исполнилось 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.05.2021, 18:26

Для поступления в колледж необходим аттестат. Со справкой не возьмут.

Однако, у учащегося без аттестата есть возможность пройти профессиональное обучение на базе начального образования в соответствии с абзацем 2 п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 (ред. от 15.12.2014) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования":

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я ознакомиться с вопросами экзамена и ответами моего сына.

Моему сыну 15 лет. Учится в лицее, поведение хорошее, учится хорошо (ударник). Сейчас стоит вопрос о его отчислении, он не сдал переводной экзамен по профильному предмету. Просто сказали: "У него два, забирайте документы". Могу ли я ознакомиться с вопросами экзамена и ответами моего сына. Учимся в 8 классе.

Юрист г. Москва
08.06.2022, 11:24

Ольга, [b]да, имеете полное право ознакомиться с результатами экзамена.[/b]

Так как по закону Вы как родитель представляете интересы своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли по этой причине дать отсрочку моему сыну на срок пока он учится в техникуме?

У меня такая ситуация:

сыну 18 лет, учится в техникуме, до этого учился после 9 класса в училище. Сейчас ему дали отсрочку на один год (вторая отсрочка), с такой отсрочкой он не доучивается год в техникуме. Он получает пенсию по потере кормильца, семья является многодетной, я второй раз состою в браке, после смерти первого мужа. Могут ли по этой причине дать отсрочку моему сыну на срок пока он учится в техникуме?

Юрист #6277
Юрист г. Москва
24.03.2010, 01:34

Отсрочка по учебе при таких обстоятельствах не предусмотрена.

Изыскивайте иные способы, выявляйте болезни для получения отсрочки по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Пожалуйста У меня сын два раза оставался на второй год ему уже на данный момент ...

Пожалуйста У меня сын два раза оставался на второй год ему уже на данный момент в 15 лет а он не закончил седьмой класс Могу ли я его перевести в вечернюю школу.

Юрист г. Симферополь
28.07.2021, 23:42

Здравствуйте!

[b]Безусловно можете данный перевод осуществить на основании [/b]

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального обще...

[quote]II. Перевод совершеннолетнего обучающегося

по его инициативе или несовершеннолетнего

обучающегося по инициативе его родителей

(законных представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося [b]по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)[/b] совершеннолетний обучающийся [b]или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:[/b]

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

10. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

10.1. При приеме (переводе) на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение