Оплата больничного листа - какие сроки предусмотрены и когда ожидать выплаты

• г. Новороссийск

В феврале сдала больничный лист, сейчас май, лист нетрудоспособности предприятие ещё не оплатило. У них какие-то сроки на оплату больничного, нет денег. В какой срок мне должна оплатить больничный лис?

Ответы на вопрос (5):

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

Копия больничного листа;

Копия трудового договора;

Расчетный лист с начисленной суммой;

Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);

Иные документы.

Читать подробнее Подробнее ➤ на сайте subsidii.net

Александр Юрьевич

Юрист Онлайн

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е. если больничный лист я сдала в феврале, то оплатить мне его должны были не позднее марта? А где указаны сроки выплат?

да все верно, это нарушение и работодателя могут привлечь по ст. 5.27КоАП РФ

П.1 ст.15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"