Оплата больничного листа - какие сроки предусмотрены и когда ожидать выплаты

• г. Новороссийск

В феврале сдала больничный лист, сейчас май, лист нетрудоспособности предприятие ещё не оплатило. У них какие-то сроки на оплату больничного, нет денег. В какой срок мне должна оплатить больничный лис?

Ответы на вопрос (5):

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

Копия больничного листа;

Копия трудового договора;

Расчетный лист с начисленной суммой;

Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);

Иные документы.

Читать подробнее Подробнее ➤ на сайте subsidii.net

Александр Юрьевич

Юрист Онлайн

Спросить
Пожаловаться

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если больничный лист я сдала в феврале, то оплатить мне его должны были не позднее марта? А где указаны сроки выплат?

Спросить
Пожаловаться

да все верно, это нарушение и работодателя могут привлечь по ст. 5.27КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

П.1 ст.15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

С больничного вышла с 27.04, 30.04 меня сократили, наше предприятие объединились с другим предприятием, фактически нашего предприятия уже нет. Больничный при сокращении не оплатили, сказали обращаться в другую организацию, с которой объединились,. В какой срок они должны оплатить больничный?

Оплата больничного листа. Больничный выдан до вынужденного простоя, через две недели преприятие распускает рабочих на 2/3.больнмчный лист продолжается. Интересует вся оплата листа нетрудоспособности.

Мой муж работает официально, в июне 2016 г был на больничном, сдал больничный лист 3 июля. До сиг пор больничный не расчитали и не оплатили. Вопрос: Есть какой-то срок оплаты больничного листа?

В какой срок руководитель должен предоставить лист о нетрудоспособности в бухгалтерию? В течение какого срока должны выплатить больничный лист?

Был сдан больничный лист 3 майя. Выплата з.п. была 13 майя, но больничный лист мне не оплатили. Есть ли нарушения в оплате больничного листа?

В течении какого срока мне должны оплатить больничный после сокращения. Сокращена 11 января 2014 г., заболела 24 января, первую часть больничного листа сдала в организацию на оплату 21 февраля. Продолжаю болеть. Сегодня 10 марта, а до сих пор его не оплатили. Выписать меня должны 14 марта, соответственно я сдам вторую часть больничного. Когда, по закону, должны быть оплачены листы? Спасибо.

28.06.2012 сдала больничный лист директору. 15.07.2012 перечислили зарплату, но небыло поступлений за больничный лист. В какие сроки должны оплатиь больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. В ноябре 2014 г. оформил добровольное страхование в ФСС на случай временной нетрудоспособности. Оплатил всю сумму взносов за 2014 г в срок. 16.12.2014 г. мне сделали операцию. С 16.12.2014 г. по 05.01.2015 г. находился в стационаре после операции. Сейчас продолжается больничный лист. В дальнейшем будет комиссия на инвалидность. Сдал в ФСС первичный больничный лист с 16.12.2014 г. по 12.01.2015 г. В ФСС сказали, что мне откажут в оплате больничного листа, т.к. страховой случай наступил в 2014 г. Я согласен с тем. что за 15 дней 2014 г. (с 16 по 31 декабря) я не имею права на оплату больничного листа. Но страховой случай продолжается в 2015 г., поэтому считаю. Что дни нетрудоспособности 2015 года мне должны оплатить. Фонд социального страхования считает иначе. Кто прав?

У меня стаж общий трудовой 30 лет, на предприятии где я сейчас работаю стаж более 8 лет. сколько процентов мне должны заплатить по больничному листу, и если я сдала больничный лист, три дня мне выплачивает моё предприятие, то в какие сроки они мне должны перечислить деньги. Спасибо.

В какой срок должен оплачиваться больничный лист, была на больничном в мае, сдала его 18 мая до сих пор нет денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение