Что делать с ипотечным кредитом умершей сестры и наследством - советы экспертов
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад умерла моя родная сестра. У нее было 800000 руб кредита. Она была замужем. Моя мама вступили в наследство и кредиты делят на них двоих. Её муж бысстро все подарил племяннику. А теперь вопрос: Моя мама в плохом состоянии долго наверно не проживет и что мне делать если она умрет? Веть на ней пол дома и пол моей квартиры. Мне тоже придется вступать в наследство и платить чужие долги? Подскажите что лучше сделать купли продажу с ней ее недвижимости или дарственную.

Ответы на вопрос (5):

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Поэтому Вы правы и будет оптимальнее провести сделку, по которой имущество будет передано. Если передавать будете от матери к дочери, то дарение подойдет, как нельзя более, т.к. при таком дарении налога на доходы не будет в силу ст. 217 НК РФ

Лучше сделать куплю продажу (ст. 454 ГК РФ). Хотя и эту сделку кредиторы могут оспорить. Но определенный и достаточно большой шанс уберечь имущество у Вас есть.

Дарение не делайте. При нем больше рисков.

Переход права собственности нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

Удачи!

Здравствуйте. Она может подарить Вам свои доли, чтоб Вам не пришлось вступать в наследство.. Вы в дальнейшем можете отказаться от наследства на основании п. 1 ст 1157 ГК РФ.

Вы должны понимать что 100% гарантии что при купле-продаже ст454 ГК РФ,что при дарении ст572 ГК РФ от возможных приятазаний банка -кредитора эти сделки не дают.

Мнимая сделка во всех случаях совершается без намерения породить юридические последствия (ст. 170 ч. 1 ГК РФ)..Банк может доказать что сделка по отчуждению имущества является мнимой, совершенной с целью чтобы на имущество не было обращено взыскание по долгам.

Чтобы минимизировать свои риски вам нужно как можно быстрей делать дарение-когда банк еще не предъявляет жестких требований по возврату кредита

Здесь фактор времени решающий.Плюс при дарении что вам потом как близкому родственнику не придется платить НДФЛ ст217 НК РФ

Ваша мать может подарить Вам квартиру, дом или доли квартиры и дома или например,99/100 своей доли квартиры либо продать Вам это имущество. Налог при дарении матерью вам недвижимости Вы согласно ст.217 НК РФ платить не будете.

Наследник по ст.1175 ГК РФ платит долг в пределах суммы унаследованного имущества.