Связанные юридические риски и последствия прописки супруга в квартире до брака
₽ VIP

• г. Волгодонск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ НА ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ У ПРОФЕССИОНАЛОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

Я В БРАКЕ - НА 15.07.2010 - РОВНО 5 ЛЕТ, У МЕНЯ В СОБСТВЕННОСТИ 1 К.КВ., НО ПРОЖИВАЕМ МЫ С МУЖЕМ И МОИМ РЕБЕНКОМ ОТ 1 БРАКА, В 3 Х К.КВ., ДОСТАВШЕЙСЯ МНЕ ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ (в ней никто не прописан - ни я, ни мой ребенок). МУЖ ПРОДАЛ СВОЕ ЖИЛЬЕ В ЯНВАРЕ 2010, ДЕНЬГИ ВЛОЖИЛ, А СЕЙЧАС ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ СЕСТРОЙ НАСТАИВАЮТ, ЧТОБЫ Я ЕГО ПРОПИСАЛА В МОЕЙ 1-ОЙ КВАРТИРЕ НАЖИТОЙ ДО БРАКА.

ВОПРОС:

1. ЧЕМ Я РИСКУЮ, В СЛУЧАЕ моего СОГЛАСИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО ПРОПИСКИ?

2. Стоит ли это делать?

БОльшое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Делать этого не стоит. В случае же его регистрации вами муж приобретает право пользования вашей квартирой ,но не имеет право собственности.В случае расторжения брака вы можете его выселить и выписать через суд.

Уважаемая Ирина, лучше не прописывать.

Но, чтобы подстраховать себя, можно заключить брачное соглашение и заверить у нотариуса,в котором необходимо указать " в случае расторжения брака, Ф.И.О., обязуется в 5-дневный (например) срок, сняться с регистрационного учета, в теч. 30 дней (например) физически освободить квартиру, вывезти свои личные вещи".