Поиск законов о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним в Республике Коми вызывает затруднения
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Не могу найти закон или иное обоснование на запрет продажи безалкогольных энергетиков, на територии республики коми, лицам до 18 лет. помогите.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В Р.Коми нет такого запрета.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (абз. 2 п. 5 ст. 16). При этом согласно п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 47 ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только законодательными органами субъектов РФ, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.

http://base.garant.ru/57746446/

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Не могу найти закон или иное обоснование на запрет продажи безалкогольных энергетиков, на територии республики коми, лицам до 18 лет. помогите-

Неслучайно не найдете

Такого запрета и нет.

Правительство РФ отказалось запрещать продавать энергетические напитки несовершеннолетним. Об этом говорится в официальном отзыве правительства на законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков».

Нет запрета. Изменения планировались, но в Закон Республики Коми от 03 июля 2012 № 60-РЗ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ" (с изменениями на: 22.06.2015) внесены не были.

Закон принят в четверг, 24 апреля, депутатами Государственного совета Республики Коми, сообщает Интерфакс.+

Поправки предполагают запрет на реализацию как слабоалкогольных, так и безалкогольных энергетических напитков, которые оказывают пагубное воздействие на здоровье человека, а в некоторых случаях употребление энергетиками приводит к летальному исходу.

В результате принятия закона, через 10 дней, энергетические напитки нельзя будет продавать лицам, не достигшим 18 летнего возраста, в образовательных, спортивных и оздоровительных учреждениях, а также в местах проведения массовых и культурных мероприятиях, в которых участвуют несовершеннолетние граждане.

Подробнее ➤