Управляющая компания отказывается проводить ремонт межпанельных швов в моей квартире - аргументы и правомерность действий

• г. Кандалакша

Управляющая компания отказывается проводить ремонт межпанельных швов в моей квартире. Цитата из ответа УК на моё обращение:"Герметизация межпанельных швов относится к работам по ремонту фасадов, согласно договору управления многоквартирным домом данные работы не входят в состав по текущему ремонту жилого фонда, соответственно данные работы не включены в размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. Данные работы проводятся за счет средств капитального ремонта по договору со специализированной организацией." Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском к УК с требованием проведения ремонта межпанельных швов

Спросить
Пожаловаться

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

К какому виду ремонта (текущему или капитальному) относится ремонт межпанельных швов? Ремонт предполагает полную очистку старых швов, утепление, заполнение раствором, герметизацию.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

У нас следующая проблема: форма управления в нашем многоквартирном доме-управляющая компания. 28 лет в подъезде не делался никакой ремонт-ни косметический, ни капитальный. После жалоб в прокуратуру нам сделали за 3 часа косметический ремонт: соскоблили безобразно стены и припудрили редкими пятнами, даже не заделав швы и отверстия. В прокуратуру послали отчёт о частичном косметическом ремонте. Просим ещё раз уточнить, за чей счёт делается ремонт (нам присылали ответ юристы: В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме) и куда нам дальше обращаться?

В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ - "платить за капитальный ремонт должен платить собственник жилья".

В данный момент я являюсь нанимателем, и подписан договор, в котором прописано: "Наниматель обязан: е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения... Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудование в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им". И так же в договоре имеется абзац: "Плата за жилое помещение включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за найм), содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные услуги".

Примечание: доверенность на возможность участвовать в голосовании по установлению цены за кап. ремонт не имеется и производить перепланировку в квартире не планирую.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я платить за капитальный ремонт в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Управляющей организацией в цену на услуги по содержанию и ремонту жилья (структура платы за содержание и ремонт) включены:-содержание жилья (содержание придомовых территорий; проведение дератизации и дезинсекции; дворовое благоустройство; техническое и аварийное обслуживание внутридомового оборудования) - 7,01 руб/кв.м

- ремонт (текущий) жилья, в том числе: содержание и ремонт конструктивных элементов здания, и ремонт и обслуживание внутридомового оборудования - 8,87 руб./кв.м

В то же время, в текст договора УК включила пункт следующего содержания (дословно):

Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится за счет дополнительных средств собственников на основании решения общего собрания собственников помещений МКД для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций).

Вопрос: Имеет ли право УК включать такой пункт в договор, если уже в структуру платы за содержание и ремонт заложена цена текущего ремонта жилья в размере 8,87 руб./кв.м?

Наш дом (впервые) собирается проводить собрание по вопросу заключения предложенного договора, утверждения перечня работ и установления платы за содержание и ремонт жилья и мы хотим исключить данный пункт из текста договора. Мы имеем на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение