Почему нотариус требует нотариальное заверение завещания, уже удостоверенного сельской администрацией?

• г. Санкт-Петербург

По какой причине нотариус требует нотариальное заверение завещания, удостовернного администрацией сельского округа, при наличии законных полномочий данной администрации?

Ответы на вопрос (1):

Пусть нотариус ответит на этот вопрос письменно со ссылкой на нормы права. А Вы в 10 дневный срок вправе обжовать незаконные его действия. Только для этого Вам сначала надо письменно обратиться в адрес нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подарила магазин, оформили договор дарения, но представитель по земельным отношениям при администрации г. Байконуре требует нотариальное заверение договора. В г. Байконуре отсутствует российский нотариус, казахстанские нотариусы отказываются подписывать данный документ, ссылаясь на то, что договор дарения нотариально не заверяется. Подскажите, что делать? (Я и супруга граждане РФ, администрация г. Байконур - относится так же к РФ)

Следственный отдел района прислал в Админситрацию сельского поселения Представление в котором, обязывает сотрудников Администрации сельского поселения проводить проверку по месту пребывания иностранных лиц, по гостевой или иной визе Правомочно ли данное Представление или нет? Полномочия по учету и регистрации иностранных граждан по месту пребывания осуществляет районная миграционная служба. Не будет ли при проведении данной проверки сотрудниками Администрации считаться превышением их служебных полномочий. В должностных инстукциях и Уставе поселения полномочия не расписаны.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

В г. Обнинске Калужской обл. умерла родственница. При жизни она неоднократно говорила, что оставила завещание, но мы не можем это завещание найти. Нотариус, которая оформляет наследственные права говорит, что у нее нет завещания и как его найти нам не понятно. Если завещание было составлено у другого нотариуса, то:

1. Есть ли какой-то централизованный реестр в Калужской областной нотариальной палате или в Нотариальном округе г. Обнинска или где-то еще, где находятся сведения о всех завещаниях и где можно найти того нотариуса, у которого было составлено завещание?

2. Если такого общего реестра нет, то как найти завещание?

Тема вопроса весьма вопиющая: 1997 году моей соседке Батасовой А.А. передала по Завещанию все свое имущество "женщина" за которой Батасова ухаживала до момента её смерти, при этом они не являлись родствнниками по отношению друг к другу. Других родственников у той "женщины" нет и не было. В том же 1997 году эта женщина умерла. Батасова осуществила ее похороны, фактически приняла наследство и сразу переехала в "унаследованный" дом, но к нотариусу за открытием наследственного дела Батасова обратилась лишь в этом году. И что вдруг выяснилось: оказывается Завещание, заверенное в Администрации бывшего сельского округа - фиктивно, т.к. данная Администрация была упразднена с 1996 года и фактически не имела полномочий в заверении подобных документов.

Естественно, что нотариус отказал по этой причине в открытии наследства, но что теперь делать Батасовой. Ведь установить подлинность Завещания в Судебном порядке, равно как и признать право собственности на данное имущество через суд за Батасовой практически не возможно. Есть опасения, что имущество Батасовой признают бесхозяйным и женщина останется на улице. Что делать? Заранее СПАСИБО.

Обратилась к нотариусу по поводу завещания. А где можно проверить, что данный нотариус имеет полномочия и может вообще заниматься нотариальной деятельностью? Заранее спасибо.

Между администрацией района и администрацией сельского поселения заключено соглашение на капитальный ремонт общежития, находящегося на территории сельского поселения, но состоявшего на балансе администрации района. Имеет ли право администрация сельского поселения проводить ремонт в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу после ее смерти я обратилась к нотариусу. Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по ЗАВЕЩАНИЮ (завещание недействительно в части заверения) на том основании, что Администрация поселка выведена из системы органов государственной власти и относится к органам местного самоуправления, которые не имеют права на совершение нотариальных действий, предусмотренных ст 37 Основ законадательстваРФ о нотариате. (ст 12 Конституции РФ) .Администрация поселка заверяла завещания вплоть до 1999 года, На основании какого закона постановление нотариуса может быть признано незаконным?

Севастополь. Устраиваюсь на работу на федеральную службу. Требуют нотариально заверенные диплом и трудовую книжку. Их устраивает что диплом и трудовая на украинском. Просто нужно нотариальное заверение. Нотариус отказывается заверять требует обязательно перевод документов.

В праве ли нотариус требовать перевод?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение