Я учусь в ПТУ, и нас за прохождение практики заставляют платить 50% от зарплаты училищу.

• г. Северодонецк

Я учусь в пту, и нас за прохождение практики заставляют платить 50% от зарплаты училищу, хотя в постановлении с 2013 года написано, что предприятие МОЖЕТ заплатить, а значит и может не заплатить. Правомерно ли это?

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ на основе трехстороннего договора на трудоустройство специалиста с высшим образованием и дополнительную подготовку. В договоре предприятие обязуется предоставить работу по окончании ВУЗа и возможность прохождения всех видов практик (за счет предприятия). Предприятие, заключившее указанный договор, обанкротилось в 2009 году. В настоящее время существует другое предприятие (правопреемником не является). Подходит время преддипломной практики. Главный инженер предприятия дал согласие на прохождение практики (без оплаты). На кафедре студентам выдают проекты трехсторонних договоров на трудоустройство и прохождение практики. Вопрос: как быть с договором, заключенным в 2008 году? Как пройти практику? Оплата не интересует. Как заключать договор на трудоустройство, если в июле 2013 года по окончании ВУЗа сына должны призвать в армию? Как не навредить себе, ВУЗу и предприятию?

У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

Студентку 3 курса колледжа Осину посылают на производственную практику, но место практики ее устраив ает по семейным обстоятельствам. Осина самостоятельно нашла место прохождения практики и предложила этот вариант администрации колледжа. Однако администрация колледжа отказывает Осиной в прохождении практики на предприятии, с руководством которого она договорилась, поясняя это тем, что договора подписаны и отправлены на предприятие которое предоставил колледж.

1. Может ли Осина отказаться от прохождения практики на предприятии колледжа и потребовать договор для прохождения практики на другом предприятии?

2. Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Я работаю инженером по подготовке кадров на ж.д. предприятии. Сейчас у нас проходят практику студенты техникума. Несколько человек имеют целевое направление от предприятия и поэтому у них практика оплачиваемая: оформлены электромонтерами на предприятии, а все остальные работают только за то, чтобы им поставили прохождение практики на предприятии. Предприятие пользуясь, этим заставляет студентов работать по полной программе: ежедневно 6-ти часовой рабочий день и в основном копка траншей под кабель (по предприятию издан приказ в котором указано, что рабочий день для целевиков-8 часов, а для остальных 6 часов и без оплаты). Правильно ли поступает предприятие, требуя от практикантов добросовестной работы, но при этом не хочет платить ни копейки?

Я учусь в университете (заочная форма). На носу производственная практика. Я вышла на практику позже, может ли руководитель поставить задним числом прохождение практики? И обязан ли университет выдать направление о прохождение производственной практики? Заранее спасибо.

Учусь в пту, практика должна начаться серез пол года. В уч.заведении просят принести договор с печатью с предприятия, о том что, они берут меня на прохождение практики. Естественно сейчас меня ничто не берет, т.к рано еше (нужно идти за 1-1,5 мес).

Сейчас нас заставили подписать какой-то целевой договор. Зная, Знаю что печати у нас подделывают (надо ведь как-то выкручиваться). Скажите, Целевой договор, это договор заключенный с предприятием или просто с училищем? ,практику буду проходить в другом месте.

Как мне быть?

Я обязана платить за прохождение медицинского осмотра при прохождение практики на 1 месяц на заводе? Или должно платить предприятие на котором я проходу практику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос насчёт производственной практики в учебных заведениях на 1 курсе. Изначально говорили, что практика будет по профессии в конце учебного года, а теперь вместо практики принуждают детей быть волонтерами на WorldSkills Kazan 2019, иначе не закроется курс. На сайте волонтеров написано, что это добровольно, но в учебном заведение заставляют принимать участие в этом, якобы волонтерство будет засчитано за практику. Что делать в этой ситуации? Правильно ли это?

День добрый! Уменя такая проблемма.. учусь в училище, в данный момент прохожу практику на заводе... 3-ий месяц! Детали изготовленные нами (студентами) идут на производство, значит практика производственная... при этом мы не получаем никаких выплат, нет оформления по ТКРФ, и в училище утверждают что практика у нас учебная (хотя была она у нас уже дважды, но в своих мастерских). Вопрос: могу ли я как-нибудь взыскать с предприятия какие-либо выплаты?

Я учусь заочно. Дали предписание на прохождение практики, это после сессии. Но написано, что проходить практику надо каждый день, это не по месту работы, а направили от университета. На своей работе я не трудоустроена, естественно, мне никто не оплатит. . Я уже кое как у работодателя выбила отпускные и сохранила за собой рабочее место, сессия длилась почти месяц. Теперь я вышла на работу, работаю два через два. Конечно, трудоустраивать меня не будут, да и не в этом вопрос.

Могут ли меня в университете обязать проходить бесплатную практику, так как в предписании написано: каждый день с часу до пяти. Но я рабочий человек, мне надо работать, зарабатывать, учусь заочно, платно. Могу ли я отказаться от прохождения практики, за которую мне никто не заплатит и работодатель не будет больше меня ждать. Таких практик две: производственная и потом преддипломная. В универе сказали, что, если не пройду-отчислят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение