Спросить бесплатно

Действительно ли право на взыскание алиментов принадлежит родителю, который проживает с ребенком?

Я с женой в разводе 2 месяца. Дочке 4 года. Прописана со мной, живет с женой на съемной. Но вот вопрос, место проживания и место прописки это же два разных понятия? Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты или такое право есть у меня?

вопрос №10628090
прочитан 14 раз

Если супруга докажет, что ребенок проживает с ней, то взыщет алименты.

Если при разводе не определялось место жительства ребенка, а прописан он был у Вас до развода, то в данном случае прописка ребенка роли не играет.

Да, действительно правом на обращение в суд в интересах ребенка, обладает тот родитель с которым проживает ребенок.

Ваш ребенок по документам проживает с Вами.

Да, действительно это так.

Да, супруга имеет право требовать взыскание алиментов и суд такое требование удовлетворит.

Если вы планируете утверждать в суде, что ребенок проживает с вами, так как прописан у вас, то подобные заявления необходимо будет доказать.

Полагаю, что у супруги шансов доказать свою правоту в данному вопросе больше. И место жительства ребенка будет уже определено в суде.

(текст отредактирован 24.05.2016 в 13:56)

Наталья, спасибо за ответ. Но не могли бы вы подробней развернуть свой ответ. Мне не понятно почему вы сказали: "Да, действительно правом на обращение в суд в интересах ребенка, обладает тот родитель с которым проживает ребенок.

Ваш ребенок по документам проживает с Вами." Получается, что другой родитель не обладает таким правом? Или вы хотели сказать, что если ребенок прописан со мной, то я обладаю приоритетным правом в суде?

вопрос №10631934

нет, приоритетным правом обладает тот супруг, с которым фактически проживает ребенок.

(текст отредактирован 24.05.2016 в 13:01)

Приоритет у того , с кем ребенок.

Алименты взыскиваются на ребенка и алименты - это деньги ребенка. А любой из родителей, является его законным представителем.

И если один из них отказывается содержать ребенка, то у второго есть право в интересах ребенка взыскать с него алименты в пользу ребенка. Если оба отказываются, то взыскиваются алименты с обоих.

Надеюсь, так понятнее.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Марина, как Ваши кредиты, так и кредиты будущего супруга, это Ваши личные проблемы и к алиментам отношения никакого не имеют. Платить алименты будет до исполнения 18 летия ребёнка,


юрист Кондратьева Марина Анатольевна:

Здравствуйте! Обычно непосредственно с официальных доходов (то есть с основной работы, где работаете по трудовому договору). Но в суде можно заявить,


юрист Чакински Александр Кирилович:

Добрый день! В Вашем случае можно или отменять решение суда, восстановив по ходатайству сроки на подачу, либо, подавать в суд иск о снижении размера алиментов.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X