Могу ли я купить дом у мамы, с отсрочкой платежа по договору купли-продажи, с использованием материнского капитала

• г. Таганрог

В 2009 году получила сертификат на МК,в личной собственности имею дом, согласно договору купли-продажи жилой, по факту строй вариант, прописана, и проживаю, с мужем и детьми в доме мамы. Могу ли я купить дом у мамы, с отсрочкой платежа по договору купли-продажи, с использованием материнского капитала, оформив его в долевой собственности и обезательно ли продавать уже имеющийся дом? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Запретов на приобретение жилья у родственников нет, порядок оплаты - это всего лишь условие договора, на право собственности не влияет.

Продавать не обязательно, средства должны быть направлены именно на улучшение жилищных условий, т.е. по сути на приобретение дополнительного к имеющемуся жилья.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить у отца дом, там прописана его бывшая жена, выписываться не хочет. Согласна если только сделаем договор с её пожизненным проживанием в этом доме. Возможно ли,оформить договор купли - продажи дома? Дом хотим купить по ипотеке с использованием материн. Капитала.

Моя мать по расписке в 2003 году продала дом. Дом она купила в 1992 году по договору с предприятием где работала. Я в доме прописана до настоящего времени, но не проживаю в доме с 2000 года. О том, что мать продала дом я узнала от неё в декабре 2010 года. Могу ли я признать договор купли-продажи дома недействительным, так как согласно гражданского кодекса договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. Или этот договор могут только обжаловать только стороны договора? Спасибо заранее и понимаю, что вопрос сложный.

Хочу купить дом за материнский капитал. В доме прописан человек, на которого нет долевой собственности. Подскажите как заполнить договор купли продажи дома. И как лучше поступить, чтоб прописанный человек написал отказ или звять опеку над этим человеком или есть другие варианты?

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Хочу купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В долевой собственности есть еще квартира. Можно ли выделить долю детям в уже имеющейся квартире, а не купленной с использованием материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я преобрести отдельную квартиру с использованием материнского капитала и оформить собственность на детей, если я уже имею в собственности жилой дом, площадью 120 кв. м., где со мной прописаны дети?

В пенсионном фонде мне сказали, что при использовании материнского капитала для покупки дома я сначала должна заключить договор купли-продажи на дом с отсрочкой платежа, оформить собственность на всех членов семьи, а потом с этими документами писать заявление на использование материнского капитала. А если мне вдруг откажут? Я что, останусь с неоплаченным до конца домом да и кто согласится оформить собственность на детей до полной оплаты?

Такой вопрос купили долевой дом с использованием материнского капитала можно-ли было использовать материнский капитал на покупку дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение