Какой период брать для расчета отпускных перед вторым декретом после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Благовещенск

Ситуация такая. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком. Проработаю 2 месяца и уйду во второй декрет. Перед отпуском по БиР хочу взять весь накопленный ежегодный отпуск. Вопрос: Какой брать период для расчета отпускных? Можно ли взять любые 12 месяцев до первого декрета?

Ответы на вопрос (3):

нет--изучите ст.139ткрф.

Ясно, что предшествующие 12 месяцев. Но у меня получается оплачены только эти 2 месяца работы. До этого было 3 года отпуска по уходу за ребенком (оплачиваемый только первые 1,5 года). Получается отпуск будет рассчитан только исходя из последних 2 месяцев (т.к. 10 месяцев до этого ничего не получала)? Или возьмутся 10 месяцев из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

правильно вы все поняли.