Мама с тетей не хотят менять квартиру, как мне быть в даннной ситуации, могу ли я обратиться в суд?

• г. Магнитогорск

У меня 1/3 в з-х комнатной квартире я хочу прописать жену к себе но из собственников никто не согласен. Я могу сделать выдел по комнатам через суд т.е. определить места пользования? Мама с тетей не хотят менять квартиру, как мне быть в даннной ситуации, могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

АЛЕКСЕЙ.

Для регистрации жены необходимо согласие всех сособственников...

В вашей ситуации возможно определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой 1 из 3 комнат, а в дальнейшем даже продать долю, но с закреплённой комнатой, всё это делается через суд...

БИКТИМИРОВ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире, другая комната-муниципальная, в которой живет наниматель. Данный наниматель занял практически все места общего пользования (общее имущество коммунальной квартиры) и убирать из данных мест ничего не собирается, говорит, что только по решению суда, хотя мне принадлежит гораздо больше площади в местах общего пользования, поскольку жилая площадь моей комнаты в два раза больше, чем у нанимателя. Могу ли я обратиться в суд? Вообще, можно как-то определять порядок пользования местами общего пользования? Кто ответчик, департамент (он ведь собственник)? И что указывать в просильной части иска: прошу выделить мне место для стола таким-то размером и т п или прошу определить мне в пользование.. ведь реальный выдел, как я поняла осуществить нельзя?

Может ли один из собственниковкомнат в комунальной квартире требовать через суд выдел его доли в натуре на места общего пользования что бы сделать себе из своих комнат и части мест общего пользования изолированную квартиру?

После развода с женой могу я определить право пользование своей 1/2 доли в 4 комнатной квартире все комнаты изолированные любые 2 составляют 1/2 доли. В квартире прописаны 2 моих совершеннолетних сына, бывшая жена, ее сын совершеннолетний и в 2009 они прописали дочку ее сына, хотя они проживают на площади жены в 3 комнатной квартире. Квартира ЖСК, собственником квартиры был я,после развода в 2005 г жена оформила свою 1/2 долю. Я хочу продать свою долю после выделения права пользования чтобы приобрести жилье для проживания моей сегодняшней семьи. О предложении разменять квартиру на 3 комнатную и 1 комнатную получил отказ, с просьбой оставить квартиру им.Какие они могут ченить мне припятствия? Решение мирового судьи было польностью на моей стороне. Они подали аппеляцию в р-онный суд по новому рассмотрению дела, матевируя что правом пользования имеют право все прописанные на данной площади. Как мне быть? Как определить право пользования 1/2 доли в квартире.

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. Сособственник - мой несовершеннолетний сын. Бывшая жена отказалась от приватизации доли на себя. С женой я разведен. Сын фактически проживает у родителей бывшей жены в Нижего родскойобласти (есть квартира)f. По решению суда определен порядок пользования квартирой - я одной комнатой, бывшая жена другой (жена прописана в этой квартире). Хочу выписать жену и лишить ее права пользования жильем (комнатой). (водит к себе мужиков и т.п.).

Как мне грамотно это сделать?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если через суд в приватизированной квартире определить порядок пользования комнатами и суд выделит мне в пользование отдельную комнату, то продав свою долю посторонним людям, смогут ли они (покупатели) продолжать пользоваться этой комнатой, так как суд ее уже закрепил за мной, т.е. бывшим владельцем доли. Или же при появлении новых собственников доли в квартире нужно будет по-новой определять порядок пользования комнатами?

Получил долю 4\10 в 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами. Доли пропорциональны комнатам. Оформил свидетельство о государственной регистрации. Разделил платежные счета. Получил решение суда о порядке пользования квартирой. Мне выделили в пользование комнату. Места общего пользования оставили в совместном пользовании. В квартире оформил постоянную регистрацию своей жене. Могу я сдать выделенную мне комнату без согласия второго собственника? Если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Здравствуйте! У меня есть квартира, приватизированная в совместную собственность на меня, маму и отца. Отец умер, нотариус выдал мне свидетельство на наследство 1\3 квартиры. Я хочу оформить всю квартиру на себя. Мама согласна. Должны мы каким-то образом определить доли (напр. Через суд) или достаточно от мамы договор дарения ее доли.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение