Как оформить доверенность на вывоз ребенка в РФ гражданам Украины в Москве без оригинала и нотариально заверенной копии паспорта ребенка (17 лет)?

• г. Домодедово

Возможно ли оформить доверенность на вывоз ребенка в РФ гражданам Украины в Москве без оригинала и нотариально заверенной копии паспорта ребенка (17 лет)? Проблема нотариального заверения оригинала в том. что ребенок находится на территории Луганской области, где на данный момент нет официальных нотариусов. Оригинал также нет возможности предоставить, т.к. ребенок еще учится в школе. Доверенность необходима для сдачи ЕГЭ на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Для оформления генеральной доверенности на автомобиль нотариус требует оригиналы ПТС и свидетельсва на авто. Дело в том, что автомобиль находится в другом регионе, и предоставить оригинал свидетельства не представляется возможным (птс оригинл имеется). Можно ли оформить довренность на основании нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации автомобиля?

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Работодатель отказывает в выплате погребальных на основании нотариально-заверенной копии справки о смерти, мотивируя это тем, что ФСС принимает исключительно оригиналы. Оригинал данной справки может понадобиться в будущем для оформления наследства, выписки из квартиры, переоформления автомобиля. Правомерно ли действие работодателя в этом случае, если при совершении нотариального заверения копии, нотариус свидетельствует верность копий документов, соответственно документ имеет юридическую силу? Есть ли основание у ФСС требовать оригинал справки, если ФЗ 8 не подразумевает под собой предоставление именно оригинала? Если нет, куда обращаться с жалобой?

Сегодня отправляла со знакомыми сына на самолете в москву к бабушке. При регистрации спросили оригинал свительства о рождении. Я не стала давать ребенку оригинал, и сделела натариально заверенный. Могу ли я отправить ребенка по россии без оригинала, а только с натариально заверенной копией?

Есть ли такая возможность оформить ребенка в детский сад по заверенной нотариусом копии паспорта родителей (без предъявления оригинала)?

Ребенку 15 лет, раньше делали временную регистрацию в районе, где ребенок учился и был прикреплен к поликлинике. В данный момент нет возможности оформить регистрацию в этом же районе где и учится, но есть возможность в другом районе Москвы. Возникнут ли проблемы в школе после смены жительства по документам, при сдаче экзаменов ЕГЭ? Может ли школа попросить учиться по месту регистрации или прописки? Для нас принципиально доучиться в этой школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить доверенность без предоставления оригинала сберегательной книжки и оригинала паспорта доверителя (то есть будут две копии и оригинал паспорта владельца)

Для регистрации брака с гражданиниом Франции необходимо предоставить свидетельство - оригинал с предоставленным аппостилем. Значит ли это это, что аппостиль надо ставить на оригинале или на заверенной нотариусом копии?

Спасибо

Асель.

Мой отец за границей! Мне нужно вместо него получить пенсионную карту сбербанка. Он прислал мне в электронном виде копию доверенности, нотариально заверенной. Оригинал доверенности у него. В банке мне отказали с выдачей карты, сказав, что нужен оригинал доверенности иначе это нарушает в гражданский кодекс. Возможно ли заверить эту копию у нотариуса без наличия оригинала? Скажите, есть ли другие варианты разрешения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение