Ограничения по насаждениям на границе участков и возможность установить глухой забор - что говорит закон?

• г. Самара

Есть ли какие-то ограничения - есть спор с соседом по участку по насаждениям. Сосед говорит что не менее двух метров от его забора и сажайте. (речь идет о кустарниках и низкорослых деревцах).

Вопрос: какие есть действительно ограничения по закону.

2. можно ли поставить глухой забор с соседним участком? Что об этом говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно поставить глухой забор, не нарушая границ смежного участка, сажать можете. запрета на это нет.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли какие-либо ограничения по высоте забора между соседями. Речь идет о частном доме в черте города. Сосед собирается поставить высокий глухой забор между нашими участками. Это будет создавать мне неудобства.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Категория земель-земли населенных пунктов. С соседом отношения не сложились. Между моим участком и участком соседа сосед поставил двухметровыйзабор из штакетника. Я хочу на своем участке впритык к соседскому забору поставить 4 метровый забор из сетки рабицы. Ко мне претензий по закону не будет?

Какие ограничения есть по высоте и типу забора у жилого дома в частном секторе города? Возможно ли поставить глухой забор между соседними участками?

Между моим участком и соседним проходит тропинка 1 м шириной для доступа к колодцу садоводов с соседних линий. Хотела поставить глухой 2-хметровый забор, но сосед с другой стороны тропинки против, считает, что на его участок с 12.00 до 14.00 будет падать тень от забора. Обязана ли я в этом случае оставить забор рабицу, или все же возможен глухой забор, но более низкий?

Меня зовут Айдар! У меня между моим участком и соседним глухой металлический забор. Но у меня из-за забора на участке растет макрица. Что можно сделать законно поменять забор на вентилируемый, если соседи не согласны его менять!

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На дачном участке между мной и соседом двух метровый забор из сетки, построенный мною много лет назад. Сосед предложил поставить глухой забор, я отказался. Он со своей стороны в плотную к сетчатому забору начал строить 2-х метровый глухой забор. Насколько правомочны его действия. Куда мне обращаться с данной проблемой.

С соседом возник спор по установке забора на границе наших участков. Он считает, что я должна полностью весь забор по границе прилегания наших участков делать одна. Половину забора я сделала. Он ссылается на то что его участок крайний и ему хватает установки забора с трех сторон.

Есть ли какие-то законы по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение