Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Живу в Казахстане по виду на жительство. Нужно ил мне будет передавать на водительские права,

если свои я получила в Алма-Ате или просто переоформить по месту жительства?

вопрос №10629707
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

В России надо будет пересдать экзамены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права вид на жительство можно получить иностранцу.

вопрос №17685699
прочитан 3 разa

Да можно и без вида получит права РФ. Было бы желание.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - гражданка Республики Казахстан. Имею водительское удостоверение Республики Казахстан и стаж вождения 5 лет. Получаю Вид на жительство РФ. Есть ли необходимость мне получать водительское удостоверение РФ, если я не использую автомобиль в коммерческих целях (только в личных)… и каковы правила обмена и сроки? Сп.

вопрос №16402336
прочитан 2 разa

Если у гражданина Казахстана уже есть права, полученные в своем государстве, и он приезжает в Россию на срок, меньше чем на 90 дней, то он не обязан получать российское водительское удостоверение. Если же у него получено разрешение на временное проживание или имеется вид на жительство, то у него появляется право на получение российского и международного водительского удостоверения в России.

После получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, ездить по казахским водительским правам в России можно не больше 60 дней. Если разрешение на временное проживание получено, например, в российском консульстве в Казахстане, то 60 дней нужно считать с того момента, как гражданин Казахстана въехал в Россию. Даже если у гражданина Казахстана имеется разрешение на временное проживание или вид на жительство, то нужно знать, что российские водительские права в любом случае выдаются на срок действия этих документов. Для того чтобы получить российское водительское удостоверение посещать автошколу заново не нужно.

Как поменять иностранные права на российские права

Для того чтобы поменять казахские права на российские права, необходимо сначала сделать их нотариально-заверенный перевод, если они составлены не на русском языке. Следующим этапом будет прохождение медицинской комиссии в России. После получения соответствующего документа, необходимо будет собрать пакет документов для подачи их в любое подразделение ГИБДД. Если у гражданина Казахстана есть вид на жительство, то сделать это можно в любом регионе России, вне зависимости от того, в каком субъекте России получен вид на жительство. Если же на руках только разрешение на временное проживание, то ГИБДД нужно выбирать в том субъекте России, в котором получено это разрешение.

Какие требуются документы для подачи в ГИБДД

Для того чтобы получить российское водительское удостоверение, документов нужно собрать не так уж много. В ГИБДД нужно предоставить:

паспорт с нотариально-заверенным переводом на русский язык (при необходимости);

водительское удостоверение с нотариально-заверенным переводом на русский язык (при необходимости);

вид на жительство или разрешение на временное проживание;

справку о прохождении медицинской комиссии в российской клинике;

квитанцию об уплате госпошлины;

фотографии (иногда приносить не надо – делают на месте).

Медицинскую справку можно получить в российской государственной или частной клинике, если у нее есть лицензия. Существуют определенные противопоказания, при которых российское водительское удостоверение не дадут, например, дальтонизм. Поэтому стоит сначала узнать о противопоказаниях при получении российских водительских прав, потому что в разных странах требования разные, а потом уже собирать документы на их получение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А экзамен необходимо сдавать в ГИБДД?

вопрос №16415438

Российское законодательство обязывает водителей-иностранцев, в том числе и казахов, сдавать экзамены на права, даже если у них на руках водительское удостоверение, отвечающее всем заявленным Венской конвенцией требованиям. Экзамен на получение прав будет состоять из трех этапов. Первый – это тест по теории, второй – практика на автодроме и третий – вождение в городе. Для того чтобы сдать экзамен на права необходимо принести в ГИБДД следующие документы:

медицинскую справку о состоянии здоровья водителя;

казахские водительские права;

казахский паспорт;

заявление, заполненное по установленному образцу на русском языке;

квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Водительское удостоверение Литвы, на данный момент у меня ВНЖ, нужно ли мне будет сдавать экзамен, при получении гражданства России, чтобы обменять права на Российские?

2. Могу ли я сдать или обменять права на Российские в данный момент с ВНЖ?

3. Могу ли я взять кредит в банке с ВНЖ (живу в России уже 3 года, работаю на одном месте все три года)?

вопрос №12721630
прочитан 24 разa

Да обменять Литовское водительское удостоверение на российское, Вы можете уже сейчас при наличии вида на жительство.

Объем случае-для обмена водительского удостоверения на российское, независимо от того Будет ли у вас вид на жительство или гражданство, вы должны будете сдать как теоретический экзамен так и вождение

Что касается кредита, то на законодательном уровне это не регулируется, вопрос об одобрении и выдаче кредита принимается непосредственно тем банк, в котором вы хотите оформить кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил ВНЖ в РФ, в 2015 году. У меня есть украинское водительское удостоверение полученное в 2013 году. Нужно ли мне получать Российское водительское удостоверение, что бы использовать автомобиль в личных целях, таких как поездка по магазинам или на работу? Спасибо.

вопрос №12462192
прочитан 173 разa

Нужно обязательно заменить водительское удостоверение, причём это надо было сделать в течение 60 дней после получения ВНЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас директор - гражданин Германии. На работу, с работы ездит на авто фирмы. Должен ли он сдавать экзамен на российские права? Он давно имеет Вид на жительство.

вопрос №12627852
прочитан 4 разa

Да, у него должно быть российское водительское удостоверение.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Ст.20 ФЗ от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку он не занимается трудовой деятельностью в качестве водителя, а использует машину только в личных целях, нет ему никакой необходимости оформлять российское водительское удостоверение

Изменения в законе касаются только иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России в качестве водителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение не соответствует венской конвенцию могу ли я поменять на российскую в/у,так, как у меня внж России.

вопрос №13616225
прочитан 12 раз

Да, можете поменять, нужно будет только сдать экзамены, переучиваться в автошколе заново не нужно

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение по виду на жительство.

вопрос №2251767
прочитан 170 раз

Ваш вопрос не закончен. Уточните в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение