Можно ли назад вернуть алименты и за какой срок?

• г. Шимановск

Можно ли вернуть назад алименты. Платил алименты по решению суда на ребёнка. Сделал экспертизу ДНК. Оказалось ребёнок не мой. Суд отменил уплату алиментов. Можно ли назад вернуть алименты и за какой срок? Заранее спасибо, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж находясь в законном браке, на стороне сделал ребенка и написал на свою фамилию. Через некоторое время провел анализ днк (самостоятельно в клинике, не по исковому заявлению в суд) ребенок не его. Он платит алименты. Куда обращаться об отмены уплаты алиментов? Будет ли суду достаточно днк экспертизы результаты которой у него есть или надо ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы? Отменят ли решение об уплате алиментов.

Десять лет назад было принято заочное решение суда об отцовстве на судах я не присутствовал, т.к находился далеко служил и письма судебные до меня не доходили. Два года назад я узнал, что ребенок носит мою Ф.О, обращаясь в суд мне отказывают о проведении днк и мать ребенка тоже не дает разрешение. Недавно сам сделал тайком ДНК, оказалось, что ребенок не мой как я и думал. С меня вычитают алименты... Достаточно ли для суда мое ДНК, чтобы суд назначил свою экспертизу ДНК, как можно приостановить выплату алиментов?

Разведён и плачу алименты. Если экспертиза ДНК признает что ребёнок не мой. Можно ли вернуть уплаченные суммы или только освободить от уплаты алиментов. Что делать если б/ж против экспертизы. Заранее всем спасибо.

Евгений.

Хочу оспорить факт отцовства. Хочу сделать ДНК экспертизу через суд. Насколько мне известно, если бывшая супруга признается в суде, что ребенок не мой, то суд может удовлетворить мой иск и не назначая ДНК экспертизу. При таком повороте событий, сможет ли в будущем жена оспорить такое решение суда (без ДНК экспертизы)? Не хочу судиться дважды. Может лучше изначально настаивать все-таки на экспертизе? Заранее спасибо!

Я платил алименты на ребенка, но всегда думал что ребенок не мой, жили 3 месяца в гражданском браке. Я подал в суд, сделали ДНК, оказалось что ребенок не мой и решением суда было снято мое отцовство. Подал новое заявление в мировой суд об отмене взыскания алиментов и аннулировании за должности по алиментам (за год на копилось 95 тр). Суд принял решение об отмене взыскания алиментов, а задолжность оставил. Подскажите что мне делать.

ДНК экспертиза показала, что ребёнок, которого воспитывал 10 лет оказывается не мой. Я выплачивал по решению суда алименты официально 10 мес. Решение суда об удалении записи об отцовстве автоматически снимает с меня выплату алиментов? Или мне самому необходимо на основании экспертизы подавать в суд о прекращении взысканий? Могу ли я вернуть уже выплаченные алименты? Не зависимо от экспертизы, ребёнка я буду продолжать содержать и помогать, но в каком порядке мне действовать, чтобы доказать, что 10 лет она знала (ответчик не отрицает что имела связь с другим мужчиной), и обманывала меня, утверждая что это мой ребёнок? Сегодня суд, стоит ли заявлять в ходе этого суда об отмене решения о взыскании алиментов и их компенсации... или делать это отдельными производствами, после вынесения решения суда об удалении записи об отцовстве? Спасибо!

Мой сын развёлся с женой и платил алименты почти 6 лет. Но мы не были уверенны что это его сын и подали в суд экспертиза установила что сын не является отцом ребёнка. Отменит ли суд дальнейшую уплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уменьшить алименты у моего мужа. Он выплачивает их по решению Суда. Но после решения суда родился у нас ребенок. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Как уменьшить размер алиментов. Можно сразу подавать в суд и предоставить свидетельство о рождении, или предварительно мне нужно составить с мужем соглашение об уплате им алиментов на ребенка. Либо мне надо подать на алименты и после решения суда обращаться на снижение ему алиментов? Какой путь наиболее верный? Заранее спасибо!

У нас такая ситуация: мой муж разведён,в браке были взяты кредиты, в суде по разделу имущества кредиты остались на муже и он должен выплатить бывшей за половину машины купленной в браке, два года он платил алименты, провели экспертизу днк-ребёнок не его, алименты суд отменил, может ли он подать в суд на возврат алиментов?

У мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты, мать ребенка не дает, есть решение суда на порядок общения, но мать не исполняет ИП, сделали для себя днк ребенок не его, подали на оспаривание отцовства, но судья не приняла во внимание это днк и вернули заявление нам, сейчас мы запросили днк через суд, можно ли как то сейчас приостановить алименты до полного решения вопроса?! заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение