Я гражданка России, замужем за немцем. Вместе с мужем проживаю в Германии на основании

разрешения на временное пребывание. В начале следующего года у нас должен родиться ребенок. Сможет ли он получить двойное гражданство?

вопрос №1063
прочитан 56 раз

Добрый день, Инна!

В соответствии со п.2 ст. 15 Федерального Закона РФ « О гражданстве», при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства, поэтому вопрос о гражданстве будущего ребенка предстоит решить Вам с мужем.

В случае, если ваш будущий ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, то в соответствии со ст. 3 указанного Закона , за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

Похожие вопросы

юрист Haupt Vitaliy:

Уважаемая Наталья, ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств, а именно: - является ли несовершеннолетний гражданином Германии,


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

По российскому законодательству оформляется разрешение (согласие) на ВЫЕЗД ИЗ РФ. Нахождение на территории иностранного государства данным разрешением не регулируется.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Если у него РВП,то он может находиться в РФ весь срок действия РВП Через 6 месяцев после получения РВП,- может подавать документы на ВНЖ


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

У России нет договора с Белоруссией о двойном гражданстве.


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Юлия, РВП Вы можете оформить, но при действующей рабочей визе вряд ли примут документы. Скорее всего нужно будет дожидаться окончания действия рабочей визы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X