Оформление дарственной на 1-комнатную квартиру - необходимые документы, ожидаемые затраты и возможность оспорить сделку

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет подарить мне 1-ком квартиру (квартира в ее собственности). Какие документы нужны для оформления дарственной? Какие затраты мне предстоят после ее оформления? Могут ли ее родственники (в частности ее родной сын) опротестовать в дальнейшем этот договор дарения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Если ваша бабушка дееспособна,на учети у нарколога,психиатра не стоит.

Вы имеети право заключить договор дарения в простой письменой форме и заверить в Регистрационном управлении.

Согласно п.18 ст.217 НК РФ налог при дарение с Вас брать не будут так как вы явлеитесь близкими родственниками(за исключением если она вам не родная по родителем).

Оспорить договор дарения после смерти человека ,который подарил очень трудно,но если наследник лишеный наследство упертый,то он будет идти вперед.

Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

1) если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

2) если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;

3) если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия — мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);

4) если он совершен с целью прикрыть другую сделку — притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

5) если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

7) если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

8) если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

9) если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

10) если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Во всех перечисленных случаях договор дарения является либо недействительным по своей природе, либо может быть признан таковым по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Все указанные случаи регулируются ст. 166 — 181 ГК РФ.

Уважаемая Юлия!

Нужны правоустанавливающие документы бабушки на квартиру, кадастровый паспорт квартиры и договор дарения, который можно сделать в простой письменной форме. Сдавать документы на регистрацию надо вдвоем с бабушкой. Госпошлина 1000 рублей. Сын может оспорить сделку после смерти бабушки, когда встанет вопрос о наследстве. Самое распространенное основание для оспаривания наследниками сделок, совершенных пожилыми людьми - психическое заболевание, невозможность руководить своими действиями на момент совершения сделки. Чтобы избежать этого, перед сделкой пусть бабушка возьмет у районного врача-психиатра справку о своем психическом здоровье.

Удачи Вам!

сходите к натариусу и оформите договор дарения.

с этим договором идите в ГБР и зарегистрируите квартиру на себя . все права на квартиру к вам перейдут , только с момента регистрации.

Все эти действия надо делать при жизни бабушки. квартира ее собственность и она может распоряжатся ей как хочет.