Оформление дарственной на 1-комнатную квартиру - необходимые документы, ожидаемые затраты и возможность оспорить сделку

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет подарить мне 1-ком квартиру (квартира в ее собственности). Какие документы нужны для оформления дарственной? Какие затраты мне предстоят после ее оформления? Могут ли ее родственники (в частности ее родной сын) опротестовать в дальнейшем этот договор дарения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Если ваша бабушка дееспособна,на учети у нарколога,психиатра не стоит.

Вы имеети право заключить договор дарения в простой письменой форме и заверить в Регистрационном управлении.

Согласно п.18 ст.217 НК РФ налог при дарение с Вас брать не будут так как вы явлеитесь близкими родственниками(за исключением если она вам не родная по родителем).

Оспорить договор дарения после смерти человека ,который подарил очень трудно,но если наследник лишеный наследство упертый,то он будет идти вперед.

Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

1) если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

2) если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;

3) если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия — мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);

4) если он совершен с целью прикрыть другую сделку — притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

5) если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

7) если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

8) если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

9) если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

10) если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Во всех перечисленных случаях договор дарения является либо недействительным по своей природе, либо может быть признан таковым по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Все указанные случаи регулируются ст. 166 — 181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Нужны правоустанавливающие документы бабушки на квартиру, кадастровый паспорт квартиры и договор дарения, который можно сделать в простой письменной форме. Сдавать документы на регистрацию надо вдвоем с бабушкой. Госпошлина 1000 рублей. Сын может оспорить сделку после смерти бабушки, когда встанет вопрос о наследстве. Самое распространенное основание для оспаривания наследниками сделок, совершенных пожилыми людьми - психическое заболевание, невозможность руководить своими действиями на момент совершения сделки. Чтобы избежать этого, перед сделкой пусть бабушка возьмет у районного врача-психиатра справку о своем психическом здоровье.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

сходите к натариусу и оформите договор дарения.

с этим договором идите в ГБР и зарегистрируите квартиру на себя . все права на квартиру к вам перейдут , только с момента регистрации.

Все эти действия надо делать при жизни бабушки. квартира ее собственность и она может распоряжатся ей как хочет.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Моя бабушка хочет подарить квартиру моей маме, в собственности квартира менее 3-х лет, владелица она одна. Какие нужны документы для оформления дарственной? Сколько стоит пошлина если оформление между кровными родственниками?

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Какие документы нужны для оформления дарственной? Бабушка решила подарить квартиру родной внучке, в квартире бабушка прописана одна. И сколько это будет стоить?

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

Бабушка хочет подарить квартиру внуку. В этой квартире прописаны только бабушка и внук. Какие документы нужно собрать для оформления дарственной на квартиру.

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Я бы хотела узнать как оформить договор дарения недвижимости (в частности квартиры). Мои родители хотят подарить мне квартиру, что для это нужно и каков сам процесс заключения договора подобного рода. Квартира находится в совместной собственности обоих родителей. Заранее спасибо.

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение