Должен ли одаряемый вступить в права собственности если ему подарил родственник?

• г. Снежинск

Должен ли одаряемый вступить в права собственности если ему подарил родственник?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

нужно

Спросить
Пожаловаться

Если оформлен договор дарения и поданы документы на госрегистрацию, то надо дождаться Свидетельства о праве собственности на квартиру или дом. А дальше сами решайте, что хотите с квартирой делать. Собственником становится одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2012 года я подарила жилье родственнице, в июне ею были получены документы на право собственности. По доверенности это жилье передарили, но до получения документов о праве собственности другим одоряемым, мой одоряемый умер. Могу ли вернуть подаренное жилье обратно себе в собственность?

Имеет ли право жить в долевой квартире родственник сособственника, если этот родственник подарил ему свою долю, то есть передал права владения и пользования и его право собственности прекратилось? Не противоречит 235 ст. статье 292 о Правах членов семьи собственников жилого помещения? Другими словами: имеет ли иправо родственник сособственника проживать в долевой квартире и имеет ли право другой сособственник его (родственника) оттуда выселить?

С уважением,

Михаил.

Платит ли одаряемый (не родственник) налог если ему подарили комнату в в квартире многоквартирного дома, в договоре даритель и одаряемый оценили сумму дара в 900 тыс. Рубл! Спасибо.

Близкие родственники заключили договор дарения недвижимости, но не успели его зарегистрировать в связи со смертью дарителя. Могут ли другие близкие родственники претендовать на часть недвижимости, если одаряемый не успел вступить в права собственности?

Отец подарил двум сыновьям земельный участок со строениями в долевую собственность в равных долях. По условиям договора дарения даритель имеет право отменить дарение в случае, если переживет одаряемого. Теперь одаряемые собираются разделить участок в натуре и зарегистрировать право собственности каждый на свой участок. У одаряемых – сыновей, в свою очередь есть дети и наследники. Вопрос: во-первых, в нашем случае даритель вправе отменить дарение если переживет одного или обоих одаряемых, и во-вторых, имеет ли он право отменить дарение после того как одаряемые провели межевание и зарегистрировали право собственности каждый на свой участок?

Договор дарения заверен нотариально. Одаряемый не оформлял право собственности. Необходимо ли присутствие дарителя в управлении Росреестра при регистрации за одаряемым права собственности?

Бабушка подарила свою приватизированную квартиру внуку, сейчас в кватритире прописан внук и бабуля. Договор дарения составили у нотариуса. В право собственности внук вступит после смерти бабули. Смогут ли родственники (дети бабули) оспорить договор дарения, если с момента подписания договора прошло свыше 4-х лет? И вступить в собственность на праве наследования по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представим ситуацию:

Близкий родственник дарит другому близкому родственнику крупную сумму денег наличными, одаряемый покупает квартиру на эту сумму и налоговая интересуется откуда деньги на покупку. Одаряемый говорит что сумма была подарена. Могут ли налоговики в такой ситуации заинтересоваться дарителем суммы и нужно ли ему будет доказывать происхождение средств которые он подарил? Обязательно ли вообще отвечать на вопрос налоговой кто подарил сумму?

Даритель подарил квартиру одаряемый вступил в права собственности. Может ли одряемый вернуть недвижимость дарителю, путем дарения обратно.

У меня умер родственник и я являюсь единственной наследницей, но документ на право собственности квартиры родственника утерян. Как мне вступить в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение