Может ли работодатель требовать немедленное подписание новых должностных инструкций у торгового представителя?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли работодатель требовать от сотрудника немедленное подписание новых должностных инструкций. Например сегодня выдал и говорит подписывай сейчас или самое позднее до 18.00.

Если играет роль вид деятельности - сотрудник является торговым представителем.

Спасибо за помощь,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если новые должностные инструкции существенно изменяют условия работы, работодатель обязан предупредить Вас за 2 месяца до изменения условий работы. Если существенных изменений в работе нет, то предупреждать не должен. Вопрос очень тонкий и ответить на него не просто, не зная обстоятельств дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении, обязан работодатель ознакомить сотрудника со всеми вакансиями, которые есть и предоставить должностные инструкции этих должностей? И, главное, в праве ли работодатель требовать письменного заявления работника о предоставлении должностных инструкций для ознакомления? Возможно ли получение копий должностных инструкций предлагаемых вакансий на руки работнику?

Скажите пожалуйста, если работодатель хочет уволить сотрудника, а сотрудник отказывается написать заявление по собственному желанию, какие действия может предпринять работодатель, чем грозит сотруднику отказ увольняться самому? При этом если учесть, что специфика работы такова, что в работе сотрудника всегда можно найти каки-то огрехи в выполняемой им деятельности и работодатель может этим воспользоваться.

Спасибо.

Вопрос по трудовому законодательству

необходимо принять сотрудника, сотрудник является гражданином Украины у сотрудника есть вид на жительство выданное в г. Владимир, сотрудник хочет работать в г. Москва, вопрос: работодателю нужно ли ставить в миграционную службу в известность и каким образом? Заранее спасибо.

8-999-971-99-66 Елена.

Сотрудник более двух лет работал без должностной инструукции. В данный момент инструкция подготовлена, ее содержание соответствует реально исполняемым обязанностям, ранее никак не закрепленных документально. Однако сотрудник отказывается подписывать инструкцию без внятного обоснования отказа. Что в данном случае необходимо сделать работодателю и какие права есть у компании и у сотрудника в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

На нашем предприятии производится оптимизация производства и в связи с этим происходит сокращение штатов. В нашем отделе сокращаются 10 из 16 должностей, но при этом вводятся 5 новых (низкооплачиваемые). Сотрудникам предлагают переводится на низкооплачиваемые должности. Почти все сотрудники на это соглашаются. Но при этом работодатель не меняет Положение об отделе. То есть, ту работу, которую сотрудники выполняли до реорганизаци, будут выполнять и после в более малочисленном составе и с меньшими зарплатами. При этом должны быть изменены и должностные инструкции. Например новая должнастная инструкция инженера-технолога должна будет охватывать часть работ из должностной (ныне сучесвующей) инструкции ведущего инженера. Правомерно ли такое изменение должностных инструкций?

Работодатель заставляет подписывать дополнительные должностные инструкции без дополнительной оплаты, что делать если я не хочу выполнять дополнительные работы без доплаты?

В какой срок работодатель должен сообщить о введении новых должностных инструкций?

Спасибо!

Является ли изменение должностных инструкций изменением условий труда? Имеет ли право работник не подписывать новые должностные инструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на работе произошел форс-мажор сотрудник находился на больничном, другой сотрудник вызвал по телефону сотрудника с больничного ссылаясь что в магазине осталась одна и без охраны. Попросила помочь. По видео фиксации теперь сотруднику который вышел из больничного налагают штрафы. Что делать в этой ситуации? Как наказать сотрудника который вызвал другого сотрудника не предупредив работадателя о вызове.

Сотрудник компании в торговом зале подстрекает стажоров к нарушению трудовой дисциплины и должностных обязанностей компании. При клиентах нелестно отзывается о руководстве компании. Клиент жалуется на работу сотрудника Какие меры по ТЗ могут быть применены к сотруднику.

Я ИП, владелица салона красоты. Я заменила должностные инструкции на новые в связи со сменой названия салона красоты. Утвердила их 25 октябрем 2007 года, ознакомление (дату) сотрудники поставили в соответствии со старой инструкцией т.е. проставили те даты ознакомления что были на предыдущей инструкции до 25 октября 2007 года соответственно. Правильно ли это, или они должны были поставить новые даты. Содержимое инструкций не изменилось, только название салона. И нужно ли хранить старые должностные инструкции, или же можно их ликвидировать. Нужно мне при этом заводить журнал регистрации должностных инструкций, и нужно ли в него вносить какие-либо записи при замене инструкций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение