Как получить больничный лист для декретного отпуска при взятии под опеку грудного ребенка

• г. Волгоград

Мы взяли под опеку грудного ребенка (отказника из роддома, ему 1 месяц). Жена хочет пойти в декретный отпуск, но больница отказывается давать больничный лист. Положен ли жене декретный отпуск и на какую статью закона ей ссылаться для получения больничного листа. Заранее спасибо. С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, больничный лист выдаётся при рождении ребёнка, либо при усыновлении. При установлении опеки, больничный лист не выдаётся.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый час!

В дополнение к предыдущему ответу.

Действительно при опеке больничный не выдается и это будет не декретный отпуск - опекун имеет право на предоставления ему отпуска по уходу за ребенком, а так же ежемесяной выплаты на содержание ребенка и ежемесячной выплаты опекуну по уходу за ребенком.

Кроме того, вы имеете право получить единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Подробнее читайте в Постановлении Правитенльства РФ №865 ст. 28-31 и ст. 35.

Спросить
Пожаловаться

Взял больничный в обычной больнице, я сотрудник ФСИН и мне необходимо заверить больничный лист в МВД больнице. Могу ли я заверить больничный лист по окончанию больничного листа и выйти на работу. Или обязательно надо при получении больничного листа сразу идти в МВД больницу и заверить. Я не могу сразу пойти так как не могу встать с кровати, сильно болею.

Находясь в двух недельном ежегодном трудовом отпуске, был на больничном по уходу за полуторогодовалым ребенком (лежал с ним в больнице), жена тоже лежит в больнице после операции. Предприятие отказывается учитывать больничный лист и продливать отпуск на количество дней больничного листа. Правы ли они?

Отец был на больничном 3,5 месяца, в итоге умер в больнице. Больничный был предоставлен и оплачен работой за 2 месяца. Работадатель просит принести Больничные лист ещё за 1,5 месяца. На последнем месте в больнице Больничного листа нет, с другой больницы Больничныйлистне передали или возможно вообще не выдавали, а до больнице кто выдавал и где выдавали Больничный лист не известно. Как узнать где выдавался больничный лист? Куда сделать запрос? Чтоб взять дубликат больничного листа.

Я сейчас нахожусь в донорском отпуске, и во время донорского отпуска заболела, взяла больничный лист, скажите по закону я имею право продлить после больничного листа донорский отпуск или нет?

Первый больничный лист выписали в женской консультации по беременности и указали дату выхода на работу. В роддоме выписали второй больничный лист как продолжение больничного листа из женской консультации. Может ли отдел кадров принять второй больничный из роддома для расчета?

Возникла следующая ситуация. У нашего работника 14.03.12 умерла жена, находящаяся на больничном по беременности и родам (больничный оформлен с 27.02.12-15.07.12). Больничные ей были выплачены в полном объеме. Вопрос: с какого числа можем оформить мужу, отцу ребенка, отпуск по уходу до 1,5 лет., со дня смерти жены, или с момента окончания больничного листа жены. Пожалуйста по возможности укажите статьи закона, на которые ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могут ли взыскать по исполнительному листу, средства с больничного листа, т.е.,больничный лист расчитали, с процентами по исполнительному листу, при этом в этом месяце уже снимали деньги по этому же вопросу? Спасибо. У человека 2 малолетних ребенка и неработающая жена, зарплата минус 400 р.

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

У меня двойня. Жену с дочкой положили на стационарное лечение, меня с сыном. По окончанию лечения нам обоим дали выписки с больницы, мне к выписке дали больничный лист. На работе мне его оплатили. Через месяц требуют возмещения оплаты больничного листа. Опираясь на то что жена получает декретные за двоих детей и оплата больничного мне не положена. Законно ли работодатель требует возмещения больничного, если да,то как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение