Как получить больничный лист для декретного отпуска при взятии под опеку грудного ребенка

• г. Волгоград

Мы взяли под опеку грудного ребенка (отказника из роддома, ему 1 месяц). Жена хочет пойти в декретный отпуск, но больница отказывается давать больничный лист. Положен ли жене декретный отпуск и на какую статью закона ей ссылаться для получения больничного листа. Заранее спасибо. С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, больничный лист выдаётся при рождении ребёнка, либо при усыновлении. При установлении опеки, больничный лист не выдаётся.

Виктор, добрый час!

В дополнение к предыдущему ответу.

Действительно при опеке больничный не выдается и это будет не декретный отпуск - опекун имеет право на предоставления ему отпуска по уходу за ребенком, а так же ежемесяной выплаты на содержание ребенка и ежемесячной выплаты опекуну по уходу за ребенком.

Кроме того, вы имеете право получить единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Подробнее читайте в Постановлении Правитенльства РФ №865 ст. 28-31 и ст. 35.