Вопросы о покупке садового участка и документах продавца, согласии супруга и оформлении сделки у нотариуса

• г. Нижний Новгород

Хочу купить садовый участок 10,5 соток и домик. Подскажите пожалуйста какие документы должны быть у продавца, нужно ли согласие на продажу супруга и нужно ли оформлять сделку у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

У продавца должны быть следующие документы:

1.Свидетельство о регистрации права собственности на дом

2.Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок

3.Описание объекта недвижимости на дом и земельный участок ( технический паспорт , межевое дело)

4.Документы-основания, перечисленные в Свидетельствах о регистрации прав собственности и на основании которых были зарегистрированы права собственности на объекты недвижимости (дом и земельный участок)

5. ГЛАВНОЕ - ДОКУМЕНТ ,УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ ПРОДАВЦА - ПАСПОРТ.

6.СОГЛАСИЕ ОТ СУПРУГА НА ОТЧУЖДЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА , УДОСТОВЕРЕННОГО У НОТАРИУСА (если не заключен брачный договор).

Данный вид сделки не требует обязательного нотариального удостоверения и заключается в письменной форме.

Вы вправе заключить договор в купли - продажи или договор дарения на данное недвижимое имущество как с удостоверением данного договора у нотариуса, так и без нотариального удостоверения.

С уважением,

Дмитрий Владимирович