Требуется лицензия на перевозку сотрудников для госучреждения с грузовым автомобилем?

• г. Уфа

Работаю в госучреждении, имеется газель для перевозки пассажиров - сотрудников, на дальние филиалы безвозмездно, В уставе прописано: Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствующую эти целям при условии что такая деятельность указана в Устаев.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

-

- в том числе транспортные услуги.

Вопрос: нужна ли нам лицензия на перевозку сотрудников.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Лицензии в данном случае не требуется

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Для использования транспортного средства для нужд учреждения получать лицензию Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

В Уставе дошкольного образования прописан пункт: Учреждение имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством, настоящим уставом.

Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1 пункт 2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельности по образовательным программа дошкольного образования суть вопроса в том, исходя из прописанного в уставе может ли дошкольное учреждение оказывать услугу об организации питания в реабилитационном центре? В уставе конкретно не прописано какие виды деятельности приносящие доход может оказывать.

По Уставу Муниципального Бюджетного Учреждения

1.9. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность и иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в настоящем Уставе. Доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Финансовое обеспечение такой деятельности бюджетного учреждения осуществляется за счет доходов от этой деятельности и иных не запрещенных федеральными законами источников.

4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Управление Учреждением осуществляется на основе единоначалия.

Сам себе подписал премию в составе сотрудников из вне бюджета, бюджетные деньги на премию не выписывал. Какие можно использовать статьи законов в свое оправдание или тухлое дело?

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Ситуация такая дошкольное учреждение заключила контракт с реабилитационным центром на организацию услуг питания в Уставе прописано так: 1.7 Учреждение предоставляется право осуществлять приносящие доход деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством и Уставом

2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования

2.6. Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Устава

6.2 Учреждение вправе в установленном законном порядке

1) осуществлять приносящие доходы деятельность в соответствии с федеральным, областным законодательство, настоящим уставом

2) заключать договоры с юридическими и физическими лицами

4) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством.

Могло ли дошкольное учреждение (исходя из Устава) заключить такой договор на организацию питания.

Региональная общественная организация Социальной поддержки населения.

В уставе прописано:2.3 Организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению поставленных целей и соответствующую этим целям.

Вопрос. Можем ли мы осуществлять ремонтно-строительные услуги и получать за это деньги, сотрудничая со строительными компаниями, ЖЭКами и т.д.

Спасибо.

Фонд может осуществлять приносящую доход деятельность, лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой он создан, и если это соответствует такой цели, а именно: 3.1.1. ; 3.1.2. ; 3.1.3. 8. 3.2 Фонд должен сформировать имущество, достаточное для осуществления приносящей доход деятельности Фонда. Это должны за свой счет сделать учредители или можно на собранные потом пожертвования организовать?

Согласно п.2 сч. 24 закона о НКО Автономная некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Т.е заниматься торговлей (купля-продажа) для достижения целей АНО Центр поддержки малоимущего населения нельзя? Или можно если всю выручку пускать для достижения цели создания НКО? И нужно ли при этом платить налог на прибыль и ндс с выручки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На юге, у побережья приобретен участок с формой СНТ с перспективой строительства гостиницы.

Данная некоммерческая организация, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, может осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которых она создана, т. е, в нашем случае, деятельность гостиницы направлена на извлечение прибыли и является коммерческой и выпадает из круга деятельности СНТ. Некоммерческие организации, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, могут осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Соответственно возникает вопрос о законности гостиничного бизнеса, соответственно, отсюда вытекает вопрос о законности функционирования кафе, магазинов.

Спасибо.

Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо большое за ответ!

Не могли бы Вы пояснить поподробнее:

Если в Уставе муниципального учреждения здравоохранения есть такие пункты как:

1) Учрежение может осуществлять деятельность, приносящую доход, кот. не противоречит зак-ву РФ.

2)Учреждение вправе осуществл. Другую, соответствующую его целям деятельность, не запрещенную зак-вом РФ.

Таким образом, значит ли это что учреждение может осуществлять любые виды деяльности, не запрещенные зако-вом и не отвечающие целям его деятельности, но приносящие доход?

Согласно п. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации Об образовании государственные и муниципальные образовательные учреждения, вправе оказывать населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей доход деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. Б п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ Образовательные учреждения могут оказывать такие платные услуги лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.).

Таким образом, перечень услуг, предоставляемых образовательным учреждением, является исчерпывающим? Можно ли осуществять услуги не образовательного характера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение