Как выписать из квартиры невестку, которая никогда не проживала со мной и не оплачивала коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 70 лет. Состояла на улучшении жилищных условий 22 года. Умер сын 7 лет назад, осталась прописана невестка с 16-летним внуком (ещё на общ. площади 29 кв.м. прописана моя дочь с внучкой, с которыми я живу). На данный момент переселяют из аварийного жилья (по договору социального найма) по количеству раннее занимаемой площади (37.9 кв. м.). Невестка никогда со мной не проживала и не оплачивала коммунальные услуги со дня прописки. Никогда мне не помогала ни материально, ни физически. Надеялись, что дадут отдельную площадь на неё с внуком. Как при переезде в новую 1 комн. Квартиру я могу её выписать (есть ли такая возможность), ведь ни проживать, ни общаться со мной, а тем более оплачивать коммун. Услуги она не собирается?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо сейчас срочно предъявить иск о признании невестки не приобретшей право пользования жилой площадью в этой квартире..ее выселении и снятии с регистрационного учета.Когда вы получите жилье на всех , уже ничего сделать будет не возможно

Спросить
Пожаловаться

О каком имеющемся ПОСТАНОВЛЕНИИ вы ведете речь в вашем дополнительном вопросе на мою почту? Постановления не бывает.Бывает решения суда.О чем оно?

Спросить
Пожаловаться

Мне 70 лет (квартиросъемщик). Состояла на улучшении жилищных условий 22 года. Умер сын 7 лет назад, осталась прописана невестка с 16-летним внуком (ещё на общ. площади 29 кв.м. прописана моя дочь с внучкой, с которыми я живу). На данный момент переселяют из аварийного жилья (по договору социального найма) по количеству раннее занимаемой площади (37.9 кв. м.). Невестка никогда со мной не проживала и не оплачивала коммунальные услуги со дня прописки. Никогда мне не помогала ни материально, ни физически. Надеялись, что дадут отдельную площадь на неё с внуком. Как при переезде в новую 1 комн. Квартиру я могу её выписать (есть ли такая возможность), ведь ни проживать, ни общаться со мной, а тем более оплачивать коммун. Услуги она не собирается? Уже нам выдано постановление о равноценном праве пользовании нового жилья 5 человекам, подписан договор соц. найма, но из старой квартиры никто не выписан ещё, а в новую, сооответственно, не прописан. Успею ли я что нибудь предпринять?

Я живу в 3 х комнатной квартире без договора социального найма, есть только договоры на управление комунальными услугами, оформленные на мать, она умерла больше 3 х лет назад! Давали жилье ей как стоящей на очереди по улучшению жилищных условий! Еще живут со мной два совершеннолетних сына! Претензия администрации в том, что они дали изначально большую площадь жилья! Но мы уже живем 13,5 лет! Как оформить эту квартиру?

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

При расселение аварийного жилья кому полагается отдельная жилая площадь?

Комната 13 кв.м. в коммунальной кв. (договор социального найма), проживают три человека: мать-55 лет, сын-28 лет, свекровь-79 лет. Все трое стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

В моей квартире прописана двоюродная сестра и ее 12 летняя дочь. До 1992 года она проживала в г.Сухуми. В моей крартире она ни когда не проживала и не оплачивала коммунальные платежи. Прописана она была только ради регистрации т.к. на момент прибытия в Россию не имела прописки и не могла устроиться на работу.

На сегодняшний день мы переехали из старой квартиры в новую по причине аварийного состояния и сестра притендует на отдельное жилье. Но квартиру мы получили не по соцпрограмме на улучшение жилищных условий, а по аварийности взамен ветхого, грозящего обвалом жилья. Нанимателем по договору соцнайма является моя мама.

ВОПРОС: Могу ли я выписать сестру и ее дочь в связи с тем, что она не проживала по адресу прописки? В настоящее время она проживает в Сухуми, в своем доме.

Как правильно составить иск и на какие

Законы ссылаться, чтобы выписать из квартиры бывшую невестку и ее дочь.

Невестка была прописана 26.03.97 года. 16 марта 2000 г. Развелась с моим сыном.

С данного момента в квартире не проживала, коммунальные услуги не оплачивала.

В 2002 г без согласия со мной прописала в квартиру своего новорожденного ребенка (сын не является его отцом). Квартира принадлежит мне и моему мужу по договору передачи жилья в собственность от 1993 г. В данный момент мне не прописать сына, а ему даже не обменять документы. Невестка сейчас проживает по другому адресу но там не прописана.

Документы: Свидетельство о расторжении брака. Выписки из лицевого счета. Показания соседей о не проживании бывшей невестки. Договор передачи жилья в собственность.

Что предпринять в данной ситуации

Как правильно подать иск или заявление в суд для выписки?

4 года являюсь женой. Не могу прописаться на жил. площадь мужа. У мужа дочь 21 год прописана в этой же комнате. В данной комнате не проживала. Комунальные платежи не оплачивала. Имееться ли возможность выписать дочь с данной площади? Спасибо александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при сносе ветхого жилья (договор социального найма) получить 2 квартиры (прописано 5 человек, дочь с внучкой стоят на улучшение жилищных условий)?

Я живу в социальной квартире по договору. В этом году мне должны предоставить новую квартиру по программе Снос ветхого жилья. В договоре прописана бывшая сноха с сыном. Могу ли я при получении новой квартиры в договоре не указывать сноху? Она в данной квартире не проживала и не оплачивала коммунальные услуги. Она грозится подать в суд и отсудить половину квартиры. Как можно её выписать из договора и выписать из квартиры?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение