Как дольщику предотвратить арест дома в судебном разбирательстве между генподрядчиком и застройщиком?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Ген. подрядчик (ООО "Планета-Дон") судится с застройщиком (ЖСК "Стройинвест") на предмет взыскания долга 54 млн рублей (примечание: обе фирмы фактически принадлежат одному и тому же человеку). Для обеспечения требует наложить арест на дом.

Каким образом я, как дольщик купивший квартиру в этом доме могу повлиять на данное судебное разбирательство и не допустить ареста дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не допустить ареста дома - никак не можете, это за пределами Ваших интересов и прав. А вот вывести из-под ареста свою квартиру - можете, в рамках того же судебного процесса. Нужно заявляться как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Никак

Спросить
Пожаловаться

А если мы группой дольщиков (все квартиры)?

Как нам войти в процесс группой?

Если все квартиры в доме выведут из под ареста, возможен ли арест дома?

Спросить
Пожаловаться

Здесь уже нужно смотреть ситуацию конкретнее, при правильном юридическом сопровождении - возможно вывести имущество из-под ареста, но там могут быть определенные последствия вплоть до того, что тогда и дом придется достраивать самостоятельно. Нужно разбираться, иски на 54 миллиона в бесплатных кратких консультациях не разбираются

Спросить
Пожаловаться

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

У нас такая ситуация. Я работаю в конторе, которой грозит судебное разбирательство и последствия непредсказуемы, вплоть до ареста сотрудников. За время работы в данной компании с 2009 года мною был построен дом, и он оформлен на меня, я в браке с 2004 года. У нас трое детей. Могу я подарить дом супругу, чтобы в случае ареста и взысканий, на дом, точнее на его половину, не могли наложить арест и изъять его. Остальное имущество, оформленное на меня, было куплено в 2003 году и в 2007 году. Как лучше поступить в этой ситуации? На какое мое имущество могут наложить арест? Спасибо.

Есть постановление о наложении ареста в качестве обеспечения иска, есть решение суда о взыскании долга. Должник ничего не имеет в собственности, кроме доли в квартире. Может ли пристав наложить арест на эту доля как обеспечение по взысканию долга. Спасибо.

ООО зарегестрировано на частный дом, у фирмы есть долги, имеют ли право приставы наложить арест на имущество хозяина дома, в счет погашения долга ООО.

Ситуация следующая: арест на дом и на квартиру в результате исполнительного производства по иску Сбербанка по ипотеке, стоимость дома превышает сумму долга, как снять арест с квартиры, чтобы погасить долг?

Человек должен 3000000 руб, мной через суд наложен арест на имущество должника (дом), на момент наложения ареста не было известно, что дом является залогом в банке, где должник брал кредиты и не платил. Банк дом забрал в счет долга (переоформил через Регпалату на себя) и затем продал его другой фирме (так же через Регпалату), а фирма продала в этом доме квартиру (часть дома) так же через Регпалату. Вопрос, Мог ли банк продавать залоговый дом, на который мной наложен арест?

Через две недели сестру приглашают в суд по взысканию кредитного долга одному из банков. У неё в собственности единственная двухкомнатная квартира. Предполагаем, что могут наложить арест в судебном порядке. А может она до ареста подарить свою квартиру близкому родственнику во избежания ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек является дольщиком по договору долевого строительства, сроки по договору не выполнены до 30 сентября. Он хочет наложить взыскание на предмет залога по фз 214. Ссылается на п.1 ст.13 фз 214, а также ст.16 фз 189. Земля принадлежит застройщику на праве аренды до июня 2016 года. На землю наложен арест судом. Вопрос может ли дольщик снять арест, если договор заключен раньше, чем наложен арест? Какие есть рычаги воздействия для предотвращения снятия ареста?

Ситуация следующая. Должник не платит долги, имеется подтверждение от приставов, что имущества у него ну никакого нет, вместе с тем должник является единственным учредителем и генеральным директором крупной успешной фирмы - ООО. Насколько я понимаю, в этой ситуации если бы у него была доля в этой фирме необходимо было бы в судебном порядке накладывать арест на эту долю, выходить с предложением к обществу о выплате стоимости доли, ждать три месяца, а после при получении отрицательного ответа - продавать долю с торгов.

Мой вопрос: как действовать, если учредителем ООО является сам должник в единственном числе? Подразумевает ли обращение взыскания на ООО возможность ареста имущества ООО. Возможно ли сделать этот арест в целях обеспечения иска при подаче заявления об изменении порядка взыскания?

Однако определения нет, ареста нет, судебные разбирательства откладываются. Что делать? Кто может повлиять на бездействие судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение