1. Как узнать собственника земли, которую вы хотите прирезать?\n2. Как добиться разрешения на прирезку земли от главы сельского совета?

• г. Тамбов

У меня есть участок в собственности. Размер участка 12 соток. Рядом с участком есть земля, которая пару лет назад использовалась для прохода скота, сейчас скот не гоняют и земля пустует. Я решил прирезать эту землю к своему участку (благо там нет дороги, даже грунтовой и не проложено никаких коммуникаций, земля не огорожена и не возделывается, т.е. видимых причин для отказа нет). написал заявление в сельский совет. Глава сельского совета выехала на место, посмотрела на участок и сказала, что разрешение на прирезку земли не даст (подчеркиваю - сказала, никакой бумаги на мое заявление не дали), т.к. эта земля может кому-то принадлежать. Узнать кому она принадлежит нет никакой возможности, т.к. в 90-е годы землю раздавали всем подряд без точных границ, только по прощади. Выданные земли вносили в тетрадочку, которая была утеряна. Может получиться ситуация, что мне дадут возможность прирезать землю, а потом появится собственник и подаст в суд, а судиться сельсовету не охото...

теперь вопросы:

1. как мне узнать, кто является собственником замли, которую я хочу прирезать?

2. как заставить главу дать разрешение на прирезку земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в кадастровую палату с заявлением о выдаче документов о собственнике земельного участка или отсутствии таковых.

Спросить
Пожаловаться

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Земля с/совета для выпаса частного скота уже много лет, другой земли нет. Частный предприниматель захотел взять землю в аренду для своего скота. Как не остаться без земли для пасьбы деревенских коровок?

Есть 80 гектаров земли для сельхозназначения, на этой земле есть две постройки, это ангар для зерна и здание для стрижки овец, этими постройками пользуется население и на этой же земле пасется скот населения. Один человек хочет взять всё это в аренду, тем самым сократить землю для выпаса скота и не дать возможность пользоваться этими постройками. Возможно ли оспорить аренду этой земли, написав возражение от населения, для попытки оставить эту землю и постройки для пользования населения?

У меня такой вопрос. Значит, 6 лет назад, мне сельский совет дал согласие на землю в аренду на 49 лет под строительство дома. Но никаких бумаг не выдал, всё было сказано на словах. Приехали с районного центра (с кадастрового) люди и сделали замеры и выделили мне участок земли. В итоге Дом построили. Где построен дом, рядом, по соседству, пустует земля. Оказывается за эту землю платит налоги одна женщина (земля её не приватизирована). Приехала эта женщина и стала возмущаться, что я занял 8 метров её земли. После долгих разговоров, Она мне сказала, чтобы я заплатил ей деньги, и в итоге приобрел её участок земли (по человечески) (как раз где я занял эти 8 метров земли). (её земля пустует, там нет ничего). Недавно женщина эта пригласила людей с кадастрового, заново всё мерили. Так и есть, я занял эти 8 метров. Мне человек с кадастрового сказал, либо покупаешь всю землю у этой женщины (включая 8 метров) за 64 тыс. р, либо тебе снесут дом. Я землю эту покупать не желаю. У меня вопрос: Земля эта государственная, как я могу купить у неё эту землю? Если она землю свою приватизирует, могут ли быть последствия (например, снос дома)? Что делать в этой ситуации? Может ли человек с кадастрового вообще говорить о цене и о последствиях, если это не его дело и всё это не в его компетенциях? Разъясните что к чему пожалуйста.

С/совет своим решением о выделении земельного участка в общую собственность (два хозяина в доме) , уменьшил мой участок, который мне сам и выделил много лет назад, есть абрис, платила налоги, теперь это муниципальная земля. Это подъезд к моей части дома, больше никому не нужен. На суде глава администрации с/совета сказала что выделение земли каждому хозяину отдельно было ошибкой, необходимо оформлять землю в общую долевую собственность а потом делить по долям. Какой подать иск что бы вернуть землю из муниципальной в мою личную, на что ссылаться?

Землю (луг), которая принадлежала сельскому совету и использовалась для проведения досуга детей (в сельской местности), глава сельского совета передал в собственность одному из жителей. Основание: выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, затем регистрация в Росреестре (декабрь 2009).

На протяжении десятилетия земля (луг) не обрабатывался и дети продолжали играть. В 2020 году собственник участка поставил забор и дети вынуждены играть на проезжей части.

Прошу юридической помощи в данном вопросе.

1. Законно ли была передана земля в частную собственность. Какова была процедура передачи общественной земли в собственность в 2009 году? Кто уполномочен провести такую проверку?

2. Возможно ли изъятие, т.к. земля не использовалась и не обрабатывалась на протяжении 12 лет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок 15 соток (земля сельских поселений). Нет проезда до дороги. Хочу прикупить свободной земли для устройства дороги - около шести соток. Предельный размер участка для нашей местности - 25 сот. Местные власти считают, что у меня единственный путь для устройства дороги - кадастровый выдел участка (не менее 10 соток из 20 соток возможных) и выкуп его с аукциона. Есть ли у меня законная возможность прирезать только часть участка - пять соток?

Могли бы вы помочь в разрешении следующей ситуации.

Мой муж имеет небольшой участок земли в общей долевой собственности со своими родственниками. Муж-инвалид блокадник. К этому участку примыкает другой участок земли, который не является чьей-либо собственностью, но он в течение 30 лет использовался под сад его родителями, которые думали, что эта земля принадлежит им (там растут старые яблони) и год назад на нем построили небольшой дом.

А когда недавно была проведена приватизация участка, выяснилось, что дом и сад стоят не на нашей земле.

В поселковой администрации сказали, что землю можно оформить в собственность через аукцион, но тогда там не должно быть никаких строений, т.е. дом надо сносить, что для нас неприемлемо.

Есть ли иной способ оформления участка в собственность (размер участка не более 2 соток).

Могли бы вы оказать консультацию на мой эл.адрес и подсказать способ разрешения сложившийся ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение