Это что же - в начале регистрируем малыша как Иван Дмитриевич, а затем переименовываем уже по отцу как Иван Николаевич?

• г. Екатеринбург

Между разводом и будущим рождением ребенка - срок менее 9 месяцев. В ЗАГСЕ предупредили, что малыш автоматически записывается на первого мужа. Что только после решения суда папа малыша сможет усыновить ребёнка. Это что же - в начале регистрируем малыша как Иван Дмитриевич, а затем переименовываем уже по отцу как Иван Николаевич? Как можно избежать этой мороки и сразу зарегистрировать ребёнка по отцу? Если до рождения малыша оформить брак с его отцом, то малыша всё равно запишут на первого мужа?

Ответы на вопрос (1):

Алена, в любом случае подается заявление в суд о признании (установлении) отцовства. До рождения отцовство просто устанавливается, после рождения и внесения записи в актах гражд.состояния еще и с просьбой внести изменения в акт.