Мы отказались оплачивать, займодавец подал в суд. Что делать?

• г. Южноуральск

Моя мама заключила договор займа (расписка) и по нему взяла 110000 руб. Устно со мной (дочерью) была договоренность на беспроцентный займ, но как оказалось в расписке было указано 10 % (расписка в печатном варианте), потом от руки исправлено на 8,5 % ежемесячно. Прошел год. Мы собрали нужную сумму пошли отдавать, а там оказалось проценты уже больше займа. Мы отказались оплачивать, займодавец подал в суд. Что делать? Мама является инвалидом второй группы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Споры в области договорного права особое направление судебной практики.

Необходимо внимательно изучить документ на основании которого передавались деньги, а именно: условия, момент передачи денег, процентная ставка, право менять процентную ставку и при каких условиях.

Исходя из результатов изучения документа и обстоятельств при которых докум ент подписывался можно пойти разными путями: признавать документ полностью или в части недействительным, признавать кабальность либо введеение в заблуждение или ВООБЩЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ЗАЁМЩИК НЕ ПОНИМАЛ СОЦИАЛЬНОЮРИДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСВИЙ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ - ведь инвалид, а может какие лекарства принимала!

С уважением, Коваль С.В.

Инна. Исходя из Вашей ситуации можно прийти к выводу о том, что сумма займа может быть взыскана судом. В части размере процентов не так однозначно, поскольку исправления в договоре займа без соблюдения порядка не могут быть признаны судом измененными или согласованными.

Укажите в ходе судебного рассмотрения на несоразмерность процентов и суд может снизить их до ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Но во всяком случае обратитесь к квалифицированному специалисту. Мой ответ основан исключительно на Ваших словах без изучения документов, что может содержать в себе ошибку.