Вопросы, связанные с согласием супруга на покупку квартиры, налоговым вычетом и правом распоряжения недвижимостью

• г. Туапсе

Берем с супругой в ипотеку квартиру, Банк требует согласие супруга нотариальное на покупку, отчуждение. Для получения налогового вычета, планируем оформить квартиру на супругу, так как правом на налоговый вычет я уже воспользовался. Так как я даю нотариальное разрешение и квартира оформлена на супругу, она может без моего ведома распорядиться недвижимостью? Или лучше меня тоже прописать в свидетельство о регистрации недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Она не может произвести отчуждение в таком случае. Согласие вы даете на покупку. А на отчуждение должно быть отдельное согласие (ст. 35 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А вы и не должны давать нот. согласие на отчуждение квартиры, только на приобретение.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при продаже недвижимости. Какие сроки установлены для подачи документов на налоговый вычет? Как правильно расчитать сумму налогового вычета? Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Обратился сегодня в Налоговую по вопросу предоставления налогового вычета. В сентябре месяце моей женой была куплена квартира за 1.5 млн рублей. Все регистрационные документы оформлены на супругу: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности. Я только давал согласие супруге на покупку квартиры. Согласие заверенно ноториально и прилагается к документам. Обьяснили в Налоговой, что я не имею права на налоговый вычет, т.к. квартира приобретена не мною а супругой. Супруга налоговым вычетом воспользовалась ранее в 2005 году. На основании каких правовых документов я получил отказ, чем руководствуется Налоговая инспекция?

Ситуация в следующем. Я со своей семьёй (Я, супруга и ребёнок 3 года) собираемся купить квартиру в ипотеку. Я работаю один в семье, но банк, мою супругу всё равно берёт в со заёмщики (хотя она без работы и без доходов). За предыдущую квартиру, я уже получил налоговый вычет с 2 млн. руб, а у моей супруги право на получение налогового вычета осталось. У меня вопрос, может ли моя супруга отказаться от своего права получения налогового вычета в пользу меня (мужа) и как это сделать? И как при этом нам нужно будет оформить право собственности на новую квартиру (на кого)?

За ранее благодарю за помощь!

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

Помогите разобраться... преобретена квартира в общую совместную собственность супругов. Стоимость квартиры 1 900 000 руб. без учета процентов по ипотечному кредиту. Получение налогового вычета супруги определили в процентном соотношении 80 и 20. Смогут ли супруги получить налоговый вычет при покупке иной недвижимости в обратном соотношении (20 и 80 %) с целью реализации права каждого на получение вычета с 2 000 000 руб.? Могут ли оба супруга получить налоговый вычет с уплаченных по кредитному договору процентов (заемщики по договору оба супруга)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем, супруг не работает. Может ли он передать мне (супруге) свое право на получение налогового вычета. Ранее, до брака я получала налоговый вычет при покупки другой квартиры?

Как оформить квартиру в собственность - совместную или долевую, чтобы получить налоговый вычет супруге при условии, что супруг уже воспользовался этим правом при покупке другой квартиры?

Моя супруга в 2008 году до вступления в брак приобрела квартиру. В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета. Так как остаток имущественного налогового вычета при покупке недвижимости переносится на следующие годы, то вычет она получила и в 2010 и в 2011 году, но все равно еще не полностью. Теперь мы хотим продать эту квартиру и в ипотеку купить другую квартиру стоимостью 2,5 млн. на праве совместной собственности.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру, если квартира уже не будет ей принадлежать?

2. Можно ли как-то перераспределить доли в приобретаемой квартире или сделать какие-нибудь другие действия, чтобы право на имущественный налоговый вычет использовал только я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение