У меня в собственность торговый центр - 1 этаж, а подвал - цех по изготовлению полуфабрикатов.

• г. Туймазы

У меня в собственность торговый центр - 1 этаж, а подвал - цех по изготовлению полуфабрикатов. При этом на соновании постановления органа местного самоуправления, мне присвоили 5 - группу вида разрешенного использования земельного участка, т.е. под торговлю. Как можно изменить вид использования земли на 9 - группу земельные участки, предназначенные для размещения производственных и админитсративных зданий материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок. - она тоже мне подходит и реально ли это сделать. При этом вид деятельность торгового центра не измениться.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо разделить собственность на две части

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятия является супер-маркет (продукты питания), а в подвальном помещении - цех по производству полуфабрикатов. Мы хотим изменить вид разрешенного использования земельного участка - на 9 группу - земельные участки предприятий материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок. Реально это изменить или нет. Как нам правильно поступить?

Тип: земельный участок.

Статус: Временный.

Категория: Земли населённых пунктов.

Собственность: нет данных.

Кадастровая стоимость: 372 975,75 руб.

Площадь: 595 кв. м.

Разрешённое использоание: Для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов.

Подкатегория земель: Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (земельные участки, для размещения баз и складов) это отвод земли под сильно разрушенным зданием (здание в собственности), можно ли оформить данную землю в собственность? И если можно, то на каких условиях? Бесплатно или придётся выкупать по кадастровой стоимости?

Категория земель: земли населенных пунктов. По кадастровому паспорту разрешенное использование: для размещения складской базы. В действительности так и есть складской комплекс (оптовая торговля) и административные помещения. Какую ставку налога на землю можно применить: - В отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания

1,036% или.

В отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок

0,103%

Объект в г. Краснодаре.

Вид разрешенного использования земельного участка: Для объектов общественно-делового значения. Земельный участок в долевой собственности. На земельном участке расположен Торговый центр. Также в собственности нежилое помещение на 1 этаже торгового центра.

Можно ли организовать в этом помещении автомойку. Управляющая компания торгового центра не возражает.

Земельный участок целевое назначение (категория)-Земли населённых пунктов, разрешённое использование-для размещения предприятий материально технического, продовольственного снабжения сбыта и заготовок. Срок аренды с 2010 г. на 15 лет. Каким образом можно его приобрести в собственность и что на этом участке можно построить... Спасибо.

10 августа 2016 г. мною был заключен договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым № 02:46:070501:99.

Категория земельного участка: «Земли промышленности, энергетики, транспорта… и земли иного специального назначения». Разрешенное использование: «Для производственных целей».

Постановлением правительства РБ ставка арендной платы установлена в размере 1,91. Решением муниципального совета г.Туймазы, принятого на основании постановления правительства РБ, ставка установлена в размере 5,43.

Законно ли это? Можно ли оспорить и снизить ставку до 1,91?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2009 года N 480

Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена

(с изменениями на 7 марта 2018 года)

Ставки арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, расположенные на территории Республики.

Башкортостан (кроме городского округа город Уфа)

9 Земельные участки, предназначенные для размещения

производственных и административных зданий, строений,

сооружений промышленности, коммунального хозяйства,

материально-технического, продовольственного снабжения,

сбыта и заготовок

9.1

Земельные участки, занятые административными зданиями

промышленности и строительства

а) в пределах границ населенных пунктов 1,63

б) за пределами границ населенных пунктов 1,91

Земельные участки, занятые производственными базами

промышленности и строительства

а) в пределах границ населенных пунктов 1,63

б) за пределами границ населенных пунктов 1,91

Совет муниципального района Туймазинский район.

Республики Башкортостан.

РЕШЕНИЕ от 30 марта 2018 года No 350

Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности муниципального района Туймазинский район.

Республики Башкортостан и земли, государственная собственность на которые не разграничена

СТАВКИ арендной платы за земли, находящиеся в собственности муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, и земли, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с законодательством осуществляются органами местного самоуправления

9 Земельные участки, предназначенные для размещения

производственных и административных зданий, строений,

сооружений промышленности, коммунального хозяйства,

материально-технического, продовольственного снабжения,

сбыта и заготовок

9.1

Земельные участки, занятые административными зданиями

промышленности и строительства

а) в пределах границ населенных пунктов 1,63

б) за пределами границ населенных пунктов 5,43

Земельные участки, занятые производственными базами

промышленности и строительства

а) в пределах границ населенных пунктов 1,63

б) за пределами границ населенных пунктов 5,43

Юридическое лицо имеет в собственности земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования: размещение административного здания. На земельном участке находится нежилое здание, площади которого сдаются в аренду нескольким арендаторам под офисы и торговлю. В кадастровом паспорте здания указано "Торговое здание". Было получено предписание Департамента градостроительства и земельных отношений о том, что использование участка происходит не по целевому назначению, участок используется для размещения объекта торговли. Предписывается в течение 2 месяцев устранить нарушение, привести фактическое состояние земельного участка в соответствие с видом разрешенного использования и его целевым назначением. Иначе грозят существенные штрафы по ст. 8.8. КоАП.

Вопрос: т.к. выселение арендаторов-торговцев приведет к существенному ухудшению финансового состояния юрлица, то каким образом можно решить данный вопрос? Произвести изменение разрешенного использования земельного участка на "размещение объектов торговли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У какого государственного или иного органа можно получить официальное разъяснение, что подразумевает под собой вид разрешенного использования земельного участка для эксплуатации складских и административных зданий, что входит в это понятие, обязательно ли на данном земельном участке должно вестись строительство зданий? Эта официальная информация нужна для представления ее суду.

Просим сообщить также Ваше мнение: что включает в себя вид разрешенного использования земельного участка для эксплуатации складских и административных зданий? Должны ли мы были на этом участке что-либо построить? По факту: на этом земельном участке мы ничего не построили, но ведем на нем деятельность, прямо связанную с обеспечением деятельности административного и складского зданий, расположенных на соседнем (прилегающем) участке. Спасибо за внимание!

У нас такая проблема в собственности было здание пилирамы мы его реконструировали в животноводческий комплекс получили свидетельство и договор аренды на 49 лет на содержание животноводческого комплекса. Подготовили проект на реконструкцию. Архитектура отказывает, в связи что зона предприятий 3-5 классов опасности разрешенный вид использования для размещения производственных и административных зданий строений сооружений промышленности коммунального хозяйства продовольственного снабжения сбыта и заготовок. Как быть?

Не могли бы пояснить мне такой момент:

- участок переведен из территориальной зоны Р-2 в зону П-1,

- в утвержденные Правила ЗЗ внесены изменения,

- в зону П-1 добавлен основной вид разрешенного использования земли (автомойка),

- все эти изменения оформлены решением поселковой Думы.

Есть свидетельство о гос. праве собственности на ЗУ (земли населенных пунктов, разрешенное использование-строительство автомойки с пристроенным магазином-кафе).

Хочу поменять вид разрешенного использования на: Эксплуатацию административно-производственного здания с автомойкой на два поста (или лучше сразу просить как в Типовом перечне ВРИ-Для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок?).

Требуется ли писать заявление в администрацию поселка с просьбой об изменении ВРИ (если правильно разобрался, то думаю не надо) или без него, сразу в филиал ФГБУ ФКП Росреестра подавать заявление по форме и декларацию?

Если при благоприятном стечении обстоятельств ВРИ поменяют, Свидетельство о гос. праве собственности тоже будет заменено или это не предусматривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение