Может ли Мировой судья вести дело по статье 119 и выносить приговор об ограничении свободы с 22 вечера до 6 утра.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. В исключениях из подсудности мирового судьи, перечисленных в данной статье, ст. 119 не указана.

В санкции ст. 119 УК РФ перечислены следующие возможные виды наказаний: обязательные работыи на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арестм на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.