Мои родители еще в 80 х годах постороили себе кооперативный гараж, который оформили на отца.

• г. Воронеж

Мои родители еще в 80 х годах постороили себе кооперативный гараж, который оформили на отца. В этом году отец погиб и нужно вступать в наследство на этот гораж. В кооперативе нам объястили, что после оплаты членских взносов за 2003 год нам дадут справки в БТИ и ГУЮ и мы должны будем оформить там все документы и только после этого можем, официально заявив свое родство с умершим, вступать в наследство. Как будет проходить данная процедура нам объяснить отказались. Но я слышала, ч то кооперативные гаражи приватизировать не нужно. Как же правильно действовать в данной ситуации?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, приватизировать гараж Вам и не требуется, но вероятнее всего он не внесен в реестр объектов недвижимости, т.е. документы на него не оформлены, что и не позволяет, вероятнее всего вступить Вам в права наследования. Вообще, если у Вас СПК правльно зарегистрирован, то ВЫ можете вступить в члены ГПК на основе Закона "О потребительских кооперативах", далее уже оформить документы на себя, как полноправный член кооператива. Из Вашего вопроса не следует, но возможно именно это Вам и предлагается.

Вам нужно в любом случае подать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жительства умершего. Мать может подать заявление на выделение супружеской доли – ей . Остальная переходит по наследству – при отстуствии завещания – супруге, детям и родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. А далее уже будете собирать справки, если за гараж полностью выплачен пай, то он уже стал собственностью (как я указала – общей собственностью супругов). Но часть оформлять нужно по наследованию.