Мои родители еще в 80 х годах постороили себе кооперативный гараж, который оформили на отца.

• г. Воронеж

Мои родители еще в 80 х годах постороили себе кооперативный гараж, который оформили на отца. В этом году отец погиб и нужно вступать в наследство на этот гораж. В кооперативе нам объястили, что после оплаты членских взносов за 2003 год нам дадут справки в БТИ и ГУЮ и мы должны будем оформить там все документы и только после этого можем, официально заявив свое родство с умершим, вступать в наследство. Как будет проходить данная процедура нам объяснить отказались. Но я слышала, ч то кооперативные гаражи приватизировать не нужно. Как же правильно действовать в данной ситуации?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, приватизировать гараж Вам и не требуется, но вероятнее всего он не внесен в реестр объектов недвижимости, т.е. документы на него не оформлены, что и не позволяет, вероятнее всего вступить Вам в права наследования. Вообще, если у Вас СПК правльно зарегистрирован, то ВЫ можете вступить в члены ГПК на основе Закона "О потребительских кооперативах", далее уже оформить документы на себя, как полноправный член кооператива. Из Вашего вопроса не следует, но возможно именно это Вам и предлагается.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в любом случае подать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жительства умершего. Мать может подать заявление на выделение супружеской доли – ей . Остальная переходит по наследству – при отстуствии завещания – супруге, детям и родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. А далее уже будете собирать справки, если за гараж полностью выплачен пай, то он уже стал собственностью (как я указала – общей собственностью супругов). Но часть оформлять нужно по наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Получила коопративный гараж в наследсвто в 2013 году. Документы на него тогда были только кооперативные, фактически, в списках кооператива был вписан ой отец, а после его смерти стала вписана я. В декабре 2021 года оформила гараж в собственность по гаражной амнистии. Будет ли делится данный гараж пр разводе? Как доказать, что это наследство?

Мой отец был председателем гаражного кооператива. Построил гаражи и успел их приватизировать. Но не успел приватизировать саму землю на которой расположены гаражи. Недавно он умер. Я единственный наследник, вступить в наследство могу только в апреле. Новый председатель сказал что будут приватизировать сейчас землю, а так как отца нет в живых землю будут приватизировать на которой расположен гараж отца на кооператив. Т.к. я ещё не вступил в права наследства. Что мне теперь делать. Поучатся что я буду являться собственником только гаража, а земля будет принадлежать кооперативу?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Права собственности на гараж не оформлены соответственно никакого паспорта из БТИ нет. Есть только членская книжка полученная еще в советское время 1978 г. и справка от председателя кооператива что нет долгов по оплате членских взносов. Когда оформляли гаражи по отдельности не было времени, а теперь только всем кооперативом, но организовать всех оставшихся невозможно. Вопрос: какие нужно оформить документы при сделке купли гаража чтобы потом не было проблем? С уважением Андрей.

Хочу купить кооперативный гараж. Документы оформлены на хозяйку гаража, земля в собственности, гараж приватизированный. Как правильно оформить документы при покупке этого гаража и куда нужно обратиться для переоформления, сколько это будет стоить? Нужно или нет обращаться к начальнику кооператива? Как всё это можно сделать чтобы было выгоднее? Спасибо!

Хочу продать не оформленный гараж., кооперативный. Возможно ли покупателям оформить его сразу на себя. Имеются документы: акт установления адреса гаража, план расположения объекта, решение о выделении земельного участка кооператива для стр-вас индивидуально гаражей, квитанция об оплате за гараж. Приватизированные гаражи в кооперативе есть.

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

Ситуация следующая:

После смерти отца в 85 году гараж перешел ко мне. Наследство не оформлялось, просто изменили имя платильщика ежегодных взносов в кооперативе.

Из документов есть только

1. Справка с печатью о том, что выделен участок для установки гаража на имя отца от 1982 года

2. Паспорт гаража на мое имя

3. Книжка ВДОА на мое имя

4. и множество квитанций об оплате годовых взносов за гараж.

Сейчас собираемся продавать гараж.

Для продажи председатель КАС сказал, что нужно удостоверение на гараж, зарегистрированное в Пибе.

Как оформить этот документ? С чего начинать? Куда обращаться в первую очередь?

Заранее благодарна,

С уважением,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гараж находится в гаражном кооперативе оформлен на моего отца. Отец умер 2005 году. Гараж не приватизирован. Задолженности по оплате нет. Сосед по гаражу свой гараж приватизирует.

Посоветуйте пожалуйста стоит ли приватизировать сейчас или подождать когда гаражный кооператив подаст документы на приватизацию.

С уважением. Семен.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение