Кража груза на междугородной перевозке - должен ли водитель возмещать ущерб?

• г. Москва

Наша организация осуществляет междугородные перевозки. 20.12.09. я доставлял груз фирмы БОШ из Москвы в С.Петербург. Погрузка производилась в 22-00, в 23-15 я выехал из Москвы. В фирме сказали что 21-го в обед надо быть в Питере. Перед рассветом сморил сон, заезжал на несколько стоянок, но так как была метель, мест на них уже не было. В 5-20 остановился на освещённой площадке около АЗС за г.В. Волочёк, а проснувшись в 7-50 и выйдя из машины, увидел что замок на фуре перекушен и пломба отсутствует. Сообщил об этом в милицию, завели уголовное дело о краже. Был похищен товар на сумму 483000 рублей. Товар был застрахован фирмой БОШ. Должен ли я возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Страховщик обратиться с иском к Вашему работодателю, работодатель, возместив страховщику, может обратиться с иском о возмещении к Вам.

НО груз выбыл из владения собственника не по Вашей вине, дело будет (если будет) сложное и неоднозначное.

С уважением, Коваль С.В.