Скажите, пожалуйста имеют ли право отказать в данной процедуре в ЗАГСе?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос смены ребёнку фамилии и отчества на основании того, что заявленный в свидетельстве о рождении человек, отцом ребёнка не является.

Ребёнка я родила находясь замужем, но не от мужа. При таких обстоятельствах ребёнка записали на его имя. После чего был развод. В судебном порядке оспорили отцовство. И по решению суда было вынесено решение: исключить из записи актов гражданского состояния (свидетельства о рождении) моего мужа, как отца ребёнка. Сейчас я собираюсь за муж за биологического отца ребёнка, и естественно мы бы хотели оформит все документы на ребёнка согласно данным отца, т.е дать ребёнку его фамилию и отчество. Скажите, пожалуйста имеют ли право отказать в данной процедуре в ЗАГСе? В принудительном порядке для смены этих данных обязать отца ребёнка удочерить дочку для смены фамилия и отчества или достаточно после росписи нами в ЗАГСе обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГС для регистрации ребёнка с новыми данными?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достатончо после регистрации брака получить разрешение органа опеки на смену фамилии и обратиться в ЗАГС.