Работодатель уменьшает зарплату мужу ниже МРОТ. Каковы его права в данной ситуации, учитывая отсутствие работы и декретный отпуск у жены и наличие маленького ребенка?

• г. Москва

Работодатель сказал мужу что будет платить ему 16 тыс руб в месяц, это ниже МРОТ по гор. Москве. Я не работаю и не в декрете, у нас маленький ребенок 2 года. Имеет ли права работодатель уменьшить зп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет права

Нет, если есть договор с более высоким размером зарплаты, то можно недоплату взыскать через суд.