Разбойное нападение на сына - как защититься и возместить ущерб?

• г. Симферополь

На моего сына совершено разбойное на падение. Он работает на заправке, ночью три человека в масках прикладом от пистолета ударили его в висок, связали, забрали 16000,0 руб и айфон 5.Одного из нападавших мой сын узнал по голосу, когда они угрожали ему не заявлять в полицию. В результате следственных действий задержали подозреваемого, он сидит в СИЗо, вину свою не признает. Остальных участников преступления не нашли. Было уже два судебных заседания, после чего его родственники предложили моему сыну возместить стоимость телефона. Как нам быть, что делать? Или нужно подать гражданский иск в суд на возмещение нанесенного вреда. Если второй вариант, скиньте образец иска. Спасибо. И вообще, какие наши действия дальнейшие, можно доверять суду?

Ответы на вопрос (5):

суду доверять можно, но квалификация деяния не совсем ясна: это была кража, разбой и т.д.

Решать в любом случае Вам, но предъявить иск Вам будет лучше после того, как приговор вступит в силу.

Добрый день. Да, можете подать гражданский иск

Здравствуйте. Если Вашего сына не признавали на следствии гражданским истцом-то ему необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства после приговора суда.

Если предлагают возместить ущерб, то конечно берите деньги (по исполнительному листу Вы денег не дождетесь). Ничего криминального в Ваших действиях не будет, все в рамках Закона. Пусть еще и моральный вред возмещают.

Здравствуйте.

Странно, у пистолета нет приклада, если это не древний маузер...Ладно, не суть.

Как быть и что делать - решайте сами, если Вы готовы простить обидчиков только из-за выплаты материального ущерба. Можете и согласиться на это.

Но все равно преступление групповое и не может быть квалифицировано как средней тяжести, поэтому все равно в рамках ст. 25 УПК прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон не возможно.

Образцы исков мы не скидываем. Документы изготавливаются на платной основе в соответствии с правилами сайта и ст. 779 ГК РФ.

Доверять суду или нет - также Ваше дело, суд априори независим и беспристрастен. Как на деле именно в Вашем случае - никто сказать не может, т.к. не видим материалов уголовного дела.

Лучше всего конечно нанять нормального адвоката, который представлял бы интересы потерпевшего и нормально вел бы дело.