Отказ в алиментах на родителя - законно ли это решение и как его оспорить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы спрасить у Вас правомерно ли решение суда об отказе в алиментах на родителя:

Моя мама подала в суд на мою сестру о взыскании алиментов. Суд отказал в алиментах - мотивация: ЕСТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ (пенсия на сег. день 6200) и мама не нуждается в алиментах. Законно ли это решение? В сем. кодыксе про прожиточный минимум ни чего не сказано, а указана, что если судом будет доказано, что родители уклонялись от своих обязанностей им может быть отказано. Судом этом факт не доказан.

КАК можно оспаривать это решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Точнее, можно обжаловать в установленном порядке, но шансы - нулевые.

По описанному Вами - решение суда правильное. Согласно п. 2 ст. 87 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Так что Ваша мама должна была в порядке ст. 56 ГПК РФ доказать не только факт своей нетрудоспособности, но и тот факт, что она нуждается в финансовой помощи (для обеспечения своих первостепенных нужд и потребностей). Именно таков смысл закона в данном случае.

Как я понял, она не доказала, что ее пенсии недостаточно для обеспечения ей надлежащего уровня жизни. Поэтому суд обоснованно пришел к выводу, что право требования алиментов с совершеннолетних детей Ваша мама, к сожалению, не приобрела.

К тому же суд наверняка учитывал и факт наличия у Вашей мамы второй дочери (т.е. Вас) и наличия также и у Вас обязанности содержать своего родителя.

Можно попробовать заявить новый иск по дополнительным расходам на содержание родителя. Но для этого нужны соответствующие основания, предусмотренные ст. 88 СК РФ, а также подтверждение данных оснований (документальное).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются:

- родственная связь между родителями и детьми;

- достижения 18 лет и трудоспособность детей;

- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Необходимо отметить, что дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании, независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.

Спросить
Пожаловаться

Наследодателя ввёл в заблуждение ответчик в интересах своего родственника-наследника. В суде этот факт доказан, так же было доказано, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Можно ли на этом основании подать иск в суд о признании недействительности завещания? Каковы шансы признать завещание недействительным?

Есть два решения суда:

1. алименты ребенку плательщика – ст.83 и размер алиментов доказан;

2. алименты родителю плательщика – размер алиментов не доказан, т.к. иск был признан полностью.

Все алименты в твердой денежной сумме и размер их тоже одинаков. Плательщик алиментов подает на уменьшение алиментов на ребенка – иск удовлетворили. Приоритет ребенка и то, что иск был признан полностью суд не учел.

Родитель получает алиментов в два раза больше чем ребенок. Законно ли это? Должен ли был суд уменьшить алименты и родителю? Апелляция проиграна. Что можно сделать, чтобы защитить интересы ребенка?

По решению суда мне назначены алименты в размере прожиточного минимума (10888 руб). Суд мотивировал назначение тем, что родители обязаны обеспечить прожиточный минимум ребенку, независимо на мою зарплату 7500 руб. Почему суд не учел, что оба родителя должны обеспечивать ребенка и разделил этот минимум. Почему не назначил 1/4 от зп? У меня нет таких средств. Что мне теперь делать? Если обжаловать решение, то чем мотивировать обжалование и какие доказательства приводить?

У моей мамы были родители., когда дедушка умер (2005 г.) моя мама в наследство не вступила, значит оно автоматически переходит бабушке?, потом выясняется что бабушка сделала дарственную на внучку другой сестры. Но при этом при всем моя мама не писала заявление об отказе от доли. Сегодня съездили и посмотрели документ дарственной, там было сказано что моя мама к этой квартире ничего не имеет. Моя мама может подать в суд? и на основание чего. Спасибо заранее.

Я подала в суд заявление на индексацию алиментов. Так как в решении суда была указана твёрдая денежная сумма, но не было указано что можно индексировать. В итоге суд оставил без движения моё заявление. Какая может быть причина и правомерно ли это?

О тец подарил квартиру своей сестре при этом он не понимал смысл своих действий (доказано суд. мед.экспертизой). Когда подали заявление на недействительность дарения, суд отказал ссылаясь на недобросовестность отца, т.к. везде он говорил, что осознанно дарит квартиру (но ведь он и по сей день не понимает смысла своих действий. Сестра пытается продать квартиру, оставив своего брата на улице! Может ли бывшая жена проживающая вместе с отцом в одной квартире подать заявление об ограничении недееспособности? И может ли опекун оспаривать договор дарения квартиры ограничено дееспособного человека?

Начну с начала и по порядку.

Моя бывшая жена подала иск о разводе и взыскании алиментов, 17.09.2015 состоялся суд и ее иск полностью удовлетворили, но я не знал про этот суд и незамедлительно подал апелляцию на это решение, как только узнал. Судебный пристав завел исполнительное дело 15.10.2015 и арестовал мой телефон, хотя я его предупредил, что апелляция подана! 13.01.2016 Моя апелляция была рассмотрена и частично удовлетворена в мою пользу, т.е. я доказал через суд, что ребенок проживал и проживает со мной и алименты я платить не должен. Так что первое решение суда по алиментам было отказано истице.

Теперь вопрос: Может ли теперь требовать от меня каких ни будь выплат судебный пристав? В том числе и за арестованный телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить решение суда по истечении 10 рабочих дней (т.е. после вступления решения суда в законную силу) после того, как будет доказан факт предоставления недостоверных документов в суд, по размеру з/пл ответчика по алиментам, и если да, то в каком суде?

Имеют ли право приставы наложить арест на пенсию, Читала, что через суд имеет право забирать 50% пенсии, а если у меня пенсия 6200+ федеральная надбавка 2000=8200, это прожиточный минимум, другого имущества нет, суд присудил выплатить всю сумму, хотелось бы узнать может прожиточный минимум можно оспорить?

Если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение