Отказ в алиментах на родителя - законно ли это решение и как его оспорить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы спрасить у Вас правомерно ли решение суда об отказе в алиментах на родителя:

Моя мама подала в суд на мою сестру о взыскании алиментов. Суд отказал в алиментах - мотивация: ЕСТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ (пенсия на сег. день 6200) и мама не нуждается в алиментах. Законно ли это решение? В сем. кодыксе про прожиточный минимум ни чего не сказано, а указана, что если судом будет доказано, что родители уклонялись от своих обязанностей им может быть отказано. Судом этом факт не доказан.

КАК можно оспаривать это решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Точнее, можно обжаловать в установленном порядке, но шансы - нулевые.

По описанному Вами - решение суда правильное. Согласно п. 2 ст. 87 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Так что Ваша мама должна была в порядке ст. 56 ГПК РФ доказать не только факт своей нетрудоспособности, но и тот факт, что она нуждается в финансовой помощи (для обеспечения своих первостепенных нужд и потребностей). Именно таков смысл закона в данном случае.

Как я понял, она не доказала, что ее пенсии недостаточно для обеспечения ей надлежащего уровня жизни. Поэтому суд обоснованно пришел к выводу, что право требования алиментов с совершеннолетних детей Ваша мама, к сожалению, не приобрела.

К тому же суд наверняка учитывал и факт наличия у Вашей мамы второй дочери (т.е. Вас) и наличия также и у Вас обязанности содержать своего родителя.

Можно попробовать заявить новый иск по дополнительным расходам на содержание родителя. Но для этого нужны соответствующие основания, предусмотренные ст. 88 СК РФ, а также подтверждение данных оснований (документальное).

Удачи.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются:

- родственная связь между родителями и детьми;

- достижения 18 лет и трудоспособность детей;

- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Необходимо отметить, что дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании, независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.