Я возвращаюсь к вопросу 34553. В 1957 году садовый участок 13 соток был дан заводом

номер 9 Росглавшвейпрома под огородные участки моему деду. В 1969 году он умер. Решением правления и общего собрания этот участок переводится в 1969 году на его жену Сергееву А.А. (моя бабушка). У бабушки 3 взрослых детей, (две дочери и сын) которые все состояли в браке и имели детей. Земля в основном обрабатывалась хозяйкой дачи при помощи троих детей. В 1985 году на общем собрании объявили что участки должны соответствовать нормам 8 соток, излишки будут отрезать.-это или решение Истринского Раисполкома народных депутатов или решение профкома Московского швейного объединения Вымпел. Из 70 участков (почти что все участки превышали норму) отрезали землю только у нас. Сначало отрезали у всех участков, а через некоторое время решение оказалось не имело силы и все садовые участки себе землю вернули кроме нашего. От бабушкиного участка 13 соток было отрезано 5 соток и отдано жене ее сына., т.к. жена работала на предприятии, на котором раньше работал мой дедушка. Сноха шантожировала свекровь, что если не дадут ей, то этот участок дадут чужому, а она мол родная. Решением собрания она становится членом садоводческого товарищества, имея участок 5 соток. В 1990 году умерла бабушка. На наследство из детей никто не подал. Летом 1992 года решением общего собрания садоводов по заявлениям двух дочерей разделило участок 8 соток по 4 сотки каждой. Их брат против не был и на землю не притендовал т.к. выше было сказано 5 соток от участка 13 соток были даны его жене на семью. В 1992 году двум сестрам и жене брата администрация Истринского района Московской области выдает свидетельство о праве собственности на землю. , т.е. 4 сотки. 4 сотки и 5 соток. Все было нормально, но в 2001 году брат с женой постоянно говорят, что подадут в суд, т.к. пришли к выводу что участок 8 соток был поделен неправильно, он должен был быть поделен на троих. ВОПРОС: 1. На законном ли основании была разделена дедушкина земля? 2. Если сын притендует на наследство то как должна быть поделена земля с первоначальной 13 соток или с 8 соток принадлежащих сестрам, которые были им переданы с его согласия (протокол собрания имеется)? 3. Если он имеет право на наследство из 8 соток, то как на законном основании сохранить за собой? 4. Можно ли вернуть дедушкин участок в полное владение его детей без участия его жены? Пояснение хотя у каждого имеется документ о праве на собственность участок 13 соток, равно как и дом на этом участке никак не поделен не застолбен, не перегорожен, а в БТИ имеется единый план участка без границ сделанный при жизни дедушки и бабушки. Заранее благодарим Вас за ответ.

вопрос №10633
прочитан 31 раз

Дело в том. что срок исковой давности по наследственным делам 3 года. Он может быть восстановлен по решению суда. ( а с 1990-2001 г прошло более 3 лет).

Может быть подан иск о порядке пользования земельным участком.

Но у сестер имеется свидетельство о праве собственности землей.

Земельный участки прошли кадастровый учет. Как я поняла у вас нет плана участка и нет акта согласования границ земельный участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X