И предусмотрена ли какая-то ответственность за нарушение этого соглашения?

• г. Ивантеевка

Могут ли родители сами заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав (в т.ч. и посещения отцом ребенка)? Мы не в разводе. Если да, то где это делается? И предусмотрена ли какая-то ответственность за нарушение этого соглашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можете. соглашение об уплате алиментов, определение времени общения с ребенком и т.д. заверяется у нотариуса (обязательно!)

Да, родители могут заключить такое соглашение, в котором определить будущее место жительства ребёнка и установить, каким образом второй родитель будет осуществлять свои права. Такое соглашение может заключаться в простой письменной форме, без нотариуса (ст.66 СК РФ).

Если один из родителей не исполняет свои обязанности по такому соглашению, исполнение соглашения осуществляется судебным приставом на основании решения суда.

Также родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое уже подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ).

Исполнение соглашения об уплате алиментов может производиться судебным приставом непосредственно, то есть без обращения в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении проектов этих документов, обращайтесь.