И предусмотрена ли какая-то ответственность за нарушение этого соглашения?

• г. Ивантеевка

Могут ли родители сами заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав (в т.ч. и посещения отцом ребенка)? Мы не в разводе. Если да, то где это делается? И предусмотрена ли какая-то ответственность за нарушение этого соглашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можете. соглашение об уплате алиментов, определение времени общения с ребенком и т.д. заверяется у нотариуса (обязательно!)

Спросить
Пожаловаться

Да, родители могут заключить такое соглашение, в котором определить будущее место жительства ребёнка и установить, каким образом второй родитель будет осуществлять свои права. Такое соглашение может заключаться в простой письменной форме, без нотариуса (ст.66 СК РФ).

Если один из родителей не исполняет свои обязанности по такому соглашению, исполнение соглашения осуществляется судебным приставом на основании решения суда.

Также родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое уже подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ).

Исполнение соглашения об уплате алиментов может производиться судебным приставом непосредственно, то есть без обращения в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении проектов этих документов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Когда при разводе имеет смысл заключать "Соглашение о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку" и "Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка"? Ведь алименты в соглашении все равно не могут быть меньше 25% (по законодательству)-не зависимо от вида их расчета (фиксированная сумма или процент от дохода), а сроки их выплаты определит суд.

По второму же соглашению - в какой примерно форме составляется документ? Что в нем обычно оговаривается? Ведь если нарушаются права проживающего отдельно родителя, можно и без данного соглашения привлечь другую сторону к ответственности. Просьба ответ выслать по E-Mail/

Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за несоблюдение Соглашения о порядке осуществления родительских прав составленом у нотариуса.? Спасибо.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Возможно ли такое соглашение заверить нотариально или же необходимо решение суда или органов опеки?

Прочитала семейный кодекс ст.66,п.2.Там говориться, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Хотелось бы узнать, что подразумевается под словом права. Или сюда входят ещё какие то обязанности, помимо алиментов. Например, участие в жизни ребёнка (посещение род. собраний, забота о здоровье-привезти, увезти например в больницу, и т.д.).И можно ли составить соглашение в одностороннем порядке, если другой родитель не хочет составлять его. Мы в разводе. Ребёнку 10 лет. Вообще, с чего начать и к кому обратиться? Заранее спасибо!

В соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникающий спор разрешается судом по требованию родителей или ОДНОГО ИЗ НИХ С УЧАСТИЕМ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. Как должно выглядеть данное участие и можно ли обойтись без него?

1) Обязательно ли заверять "Соглашение о ребенке" ("Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка") нотариально?

2) Можно ли данное соглашение заключить и, если надо, заверить нотариально после расторжения брака?

3) Что делать, если родитель, оставшийся с ребенком, не будет выполнять своих обязательств по заключенному со вторым родителем соглашению?

По соглашению о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, один ребенок проживает с матерью, второй ребенок проживает с отцом.

Как правильно расторгнуть (прекратить действие) Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в виду того, что отец ребенка не дает должного воспитания ребенку и фактическое проживание ребенка на сегодняшний день (более шести месяцев) происходит с матерью. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно посмотреть в инете на копию СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦОМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА. чтоб составить свой иск в суд... И что надо чтоб подать иск в суд кроме этого соглашения.. Благодарю...

Как правильно заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка? Чтобы этот документ имел юридическую силу.

У меня вот какие вопросы:

1. Чем отличается генеральное соглашение от обычного договора?

2.Где моджно найти типовую форму генерального соглашения?

3.В рассматриваемом мною Согашении предусмотрена обязанность одной из сторон заключать в рамках исполнения данного соглашения договоры, которые (как написано в соглашении) являются неотъемлемой частью этого ген. соглашения... ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение