Как быть, если бывшая супруга сменила фамилию дочери без моего ведома?

• г. Ефремов

Я проходил срочную службу в РА. Жена сменила фамилию дочери без моего ведома. Правомерны ли её действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' и статьей 59 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители проживают отдельно, а один из них, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, сделать это он может только с разрешения органов опеки и попечительства, которые при рассмотрении вопроса об изменении фамилии ребенка принимают во внимание интересы ребенка и мнение ВТОРОГО родителя.

Семейный кодекс РФ перечисляет случаи, когда мнение второго родителя, при смене фамилии ребенка, не учитывается:

- по решению суда;

- при невозможности установления его местонахождения,

- лишении его родительских прав,

- признании недееспособным,

- а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так же следует знать, что изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Теперь вы знаете нормы закона и можете решить сами правомерно или нет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2009 г. вступил в брак с гр. Каминской Е.А. жена взяла мою фамилию. В мае 2009 г. был призван в армию. В июле (во время моей службы родилась дочь). Жена, сменила себе фамилию на добрачную-Каминская, без моего ведома и согласия записала и дочь на свою девичию фамилию. Правомерны ли её действия? Об этом я узнал летом 2010 года, вернувшись со службы. В какие органы мне обратиться для востановления справедливости.

С 1994-1995 проходил срочную службу на территории Северной Осетии. Мои однополчане получили удостоверения участник боевых действии, а мне в военкомате отказали. Провомерны ли действия военкомата?

Бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить.

Бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить, спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросить, бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить, спасибо большое.

Где и как можно получить справку о смене фамилии, в свидетельстве о рождении дочери указана моя девичья фамилия, затем я сменила по замужеству, после развода оставила фамилию мужа т.к. дети на его фамилии, затем сменила фамилию в связи со вторым замужеством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение