• г. Новосибирск
Вопрос №10633138

Я участвую в программе добровольного переселения, Переезжаю из РК в Россию, регион вселения г.Новосибирск. С собой забираю машину, она в собственности 5 лет на жене, она тоже участник по мне. Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе. Говорят, что при постановке на учет машины не заставляют платить этот сбор, но при последующей продаже машины насчитываю этот сбор до 300000 руб и заставляют оплачивать (вопрос правомерно ли это?) И еще по закону, при ввозе авто в Россию старше 3-х лет, утиль сбор составляет 5200 руб, если машина завозится для личного пользования. По программе этот закон работает (могу ли я по программе завезти и уплатить 5200, чтобы в будущем, через несколько лет эксплуатации, при продаже машины не насчитывали опять этот сбор?). Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.05.2016, 14:59

Cт. 24.1, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" 6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Авто льготный программа.

Если я ввожу авто по программе переселения, растомаживаю льготно, освобождаюсь от утиль сбора, ставлю на учет, тут все понятно. А что делать когда ее понадобится продать, а отметки утиль сбора нету? Новый владелец должен будет оплатить сбор как на вновь ввезенную машину или по льготной 0,25% ставке (для личных нужд) И нет ли возможности оплатить адекватный утиль сбор при постановке на учет?

Юрист г. Ставрополь
01.08.2016, 08:38

---Здравствуйте, в этом случае. без оплаты госпошлины. автомобиль не продадите. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как правильно, как верно, как по закону?

Мы переехали в Россию г.Новосибирск по программе переселения. Сейчас будем подавать заявления на компенсацию госпошлин по программе. Вопрос мой в следующем-при подаче на рвп (а подавали мы на него в Казахстане) мы уплачивали консульский сбор за подачу заявления. Вот в этом консульском сборе теперь несостыковка. Он должен возмещаться или нет? Программа переселения одна, а трактуют ее в регионах по-разному. Новосибирск не принимает заявлений на компенсацию этого сбора, а в Екатеринбурге по этой же программе люди получают выплаты по этому же сбору. Как правильно, как верно, как по закону? Заранее спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.01.2017, 00:15

Здравствуйте Елена. Ничего в этом странного нет. В каждом регионе России свои законы по программе переселения. И данные законы могут отличаться друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Области. Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять,

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:46

забрать автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.04.2022, 15:58

При растаможке автомобилей необходимо заплатить утилизационный сбор. Этот сбор платят при ввозе ТС на территорию России, производстве и при покупке у собственника, который его не заплатил. Этот установленный законодательством (89-ФЗ) сбор платится только один раз и предназначен для утилизации автомобиля с соблюдением всех экологических норм. Соблюдение этих норм обеспечивает защиту окружающей среды, а также жизни и здоровья граждан. Поставить на учёт и пользоваться транспортным средством, до оплаты утильсбора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могу ли я пользоваться авто пока она не решит вопрос с долгом и авто не будет поставленно мной на учёт?

Купила машину у сына, машина на жене, при постановке на учёт,оказалось, что на машине арест из-за долга жены. Страховка и рис уже на мне, про долг хозяйка не знала. Могу ли я пользоваться авто пока она не решит вопрос с долгом и авто не будет поставленно мной на учёт? Спасибо!

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 21:00

Марина, использовать можно, т.к. наложен запрет на регистрационные действия, а не на сам авто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р.

Я участник программы по переселению. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Автомобиль (Hyundai Accent 2012 г.) зарегистрирован на мне. Заявитель по программе переселения я. Как мне перевезти и зарегистрировать автомобиль в РФ, чтобы потом при перепродаже не платить большую сумму утилизационного сбора (покупателю). Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р. и в ПТС будет стоять отметка об уплате утилизационного сбора. Как мне это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Новосибирск
04.05.2016, 12:47

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда.

Вам помог ответ?ДаНет

Так мне заявили на таможне правы они или нет?

Проходим по программе переселение соотечественников в Россию. Имею авто. На таможне мне сказали, что свидетельство оформлено на жену, а авто на меня, то для получения ПТС для постановки на учет В РФ мне необходимо уплатить утилизационный сбор в сумме 5200 р. В браке с женой 30 лет. Если свидетельство о переселении соотечественников в Россию оформлено на жену и авто было бы оформлено на жену, то тогда утилизационный сбор платить не надо. Так мне заявили на таможне правы они или нет?

Юрист г. Липецк
23.04.2018, 23:39

Не согласна с их позицией. Вы как член семьи заявителя по программе переселения являетесь участником программы переселения. А участники утилизационный сбор не оплачивают. В случае продаже авто это бремя несет покупатель.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата утилизационного сбора при ввозе импортных самоходных машин.

При ввозе импортных самоходных машин для использования под землей - в шахте нужно ли уплачивать утил. Сбор? Доп. сообщаю, что данные машины не подпадают под действие ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств" по своим тех. характеристикам. На данную самох. Машину ПСМ не оформляем, на учет в ГИБДД ставить не будем.

Юрист г. Москва
21.04.2017, 14:58

Добрый день, Ольга!

Да, нужно. Об этом прямо сказано в законе:

[quote]Статья 24.1. Утилизационный сбор

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 278-ФЗ)

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), [b]каждую самоходную машину[/b], каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 392-ФЗ)

ст. 24.1, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.04.2017, 14:18

Добрый день!

Если ввозите самоходные машины и используете под землей, в шахте (таможите в акцизном посту), ПСМ не получаете, утилизацию не платите. Данные машины и механизмы регистрируются в гортехнадзоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Области. Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять,

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Юрист г. Снежногорск
15.10.2012, 11:18

Придется истребовать авто из чужого незаконного владения и далее распоряжаться как собственниу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли вернуть деньги после оплаты госпошлины?

При постановке автомобиля на учет после угона (машину нашли, УД закрыли и выдали машину мне, как установленному владельцу) оплатила две госпошлины:

за постановку на учет (выдачу новых/измененых ПТС, СТС, номерных знаков и т.д.) авто - 2300 руб, и за ГТО - 300 руб.

При постановке авто на учет выяснилось, что машина еще не снята с розыска.

Следователь забыл своевременно отпраивть запрос на снятие машины с розыска и эта процедура затянулась.

В итоге сотрудники ГИБДД вернули мне подгтовленный пакет документов на постановку на учет авто и сказали, что поставят на учет после снятия машины с розыска, НО если ее снимать будут более 20 дней, то мне заново придется оплачивать все квитанции. Правомерно ли это? Ведь по сути оплаченные квитанции так и остались неиспользованными (т.е. новых регистрационных знаков, ПТС и СТС и талона ТО мне так и не выдали и машину на учет не поставили).

В связи с этим вопросы:

1. действительно ли срок действия обеих квитанций по оплате госпошлин при постановке ТС на учет составляет 20 дней? Каким нормативно-правовым актом это регулируется?

2. Если да то 20 дней каких? Календарных или рабочих?

3. Могу ли я вернуть излишне оплаченные деньги (ведь это не моя вина что машину до сих пор не сняли с розыска и выяснилось это при постановке машины на учет), как это сделать?

Юрист г. Москва
22.08.2011, 20:05

Здравствуйте, Анна! Уточните, пожалуйста, вам просто вернули комплект документов или выдали отказ в совершении регистрационных действий? Если вернули комплект, то имеются ли в нем оригиналы квитанций об оплате госпошлины?

Если у вас на руках отказ в совершении рег.действий, то госпошлину не возвратят, т.к. ее возвращают только в том случае, если вы сами откажетесь совершать регистрацию авто ДО ТОГО как подали все документы. Если у вас на руках нет оригиналов квитанций, то госпошлину также не возвратят, т.к. согласно п.3 ст.333.40 НК РФ к заявлению о возврате госпошлины прилагается оригинал квитанции.

Срока действия квитанции об оплате госпошлины я никогда не видела ни в одном НПА. 20 дней действителен акт осмотра автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение