Надзорная жалоба в Верховный суд РФ или Европейский суд - что более целесообразно?

• г. Тюмень

Коллеги хотел спросить Ваше мнение по поводу целесообразности обращения с надзорной жалобой в Верховный суд РФ по административному делу. Есть ли смысл? Может не терять время и сразу в Европейский обращаться? Кто имел опыт, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, обращался. Смысла особого не вижу. Но все зависит от ситуации, а они бывают разные

Для ЕСПЧ не имеет никакого значения, в рамках какого судопроизводства рассматривалось дело в национальных судах - гражданского, уголовного, арбитражного, или административного. Важно соблюсти условия приемлемости жалобы в ЕСПЧ - пройти все инстанции (до кассационной включительно), подать жалобу не позднее 6-ти месяцев со дня вынесения кассационного определения. Российские надзорные инстанции не признаются ЕСПЧ надлежащим средством правовой защиты, поэтому окончательным судебным решением для обращения в ЕСПЧ считается именно кассационное определение, которым вступает в силу решение суда первой инстанции. Можно параллельно с жалобой в ЕСПЧ подавать жалобы в российские надзорные инстанции.